Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Казахстан примет участие в поставках по трубопроводу Самсун-Джейхан

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин провел видеоконференцию с премьером Турции Тайипом Эрдоганом и обсудил с ним нефтеровод Самсун-Джейхан и новый газовый проект «Голубой поток-2».

Казахстан сможет принять участие в заполнении нефтепровода Самсун--Джейхан, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе видеоконференции с премьером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Текст беседы приведен на сайте правительства России.

«Хочу проинформировать вас о том, что я провел предварительные переговоры с нашими казахстанскими коллегами и друзьями. Я знаю, что сейчас президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев находится с визитом в Турции и вы планировали с ним увидеться тоже. Так вот, наши казахстанские коллеги выразили готовность к совместной работе по заполнению этой трубопроводной нефтяной системы. Мне кажется, что у нас может получиться большой международный проект, который, без всяких сомнений, внесет свой существенный вклад в обеспечение энергетической безопасности в Европе, да и существенно будет улучшать ситуацию на мировых энергетических рынках», -- сказал Путин.

Предполагается, что трубопровод пройдет от черноморского порта Самсун до средиземноморского Джейхана и позволит транспортировать нефть в обход проливов Босфор и Дарданеллы на Черном море.

«После того как этот проект (Самсун-Джейхан) будет реализован, жемчужина Турции, пролив Босфор, будет в значительной степени избавлен от экологической опасности. Мы придаем этому аспекту очень большое значение», -- отметил Эрдоган.

Со своей стороны подтвердил участие Казахстана и президент Назарбаев, находящийся с визитом вТурции. «Так же, как мы в свое время поддерживали проект строительства трубопровода Баку—Тбилиси--Джейхан, мы вместе с Россией готовы присоединиться к проекту нефтепровода Самсун--Джейхан», -- сказал Назарбаев в четверг в Анкаре, выступая в турецком парламенте.

«Транспортировка нефти и газа Казахстана в Европу через территорию Турции пойдет на пользу двум странам», -- сказал Назарбаев, передает РИА «Новости». Он заверил, что его страна готова внести вклад в реализацию проектов по превращению Турции во всемирный «топливный коридор». «Казахстан и Турция, как две крупные страны тюркского мира, вместе могут сделать очень многое», -- отметил президент.

«Голубой поток-2»

Путин заверил Эрдогана, что ничто не мешает России и Турции реализовать проект «Голубой поток-2». Газопровод «Голубой поток» предназначен для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. Проект «Голубой поток-2» представляет собой увеличение пропускной способности уже проложенного трубопровода, чтобы поставлять газ в страны Ближнего Востока, в частности, в Израиль.

В частности, «Голубой поток-2» предусматривает строительство новой нитки газопровода параллельно с «Голубым потоком», газотранспортной инфраструктуры на территории Турции и далее -- морского газопровода в направлении Израиля.

«Южный поток»

В четверг министр энергетики России Сергей Шматко встретился с министром энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайковым, сообщает пресс-служба Минэнерго. Они обсуждали реализацию совместных энергетических проектов, в частности, газопровода «Южный поток», нефтепровода Бургас--Александруполис и АЭС «Белене». Шматко сообщил, что болгарской стороне передана расширенная документация о проекте «Южный поток».

Ранее болгарские власти высказали намерение пересмотреть энергетические проекты с Россией.

Доля Telegram в мобильном трафике приблизилась к 10%
Реклама