Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдума упростит получение загранпаспортов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума России приняла в первом чтении законопроект, который упростит жизнь любителям путешествий. Теперь при подаче заявления на новый загранпаспорт старый можно будет оставить себе и использовать до конца срока действия. Ранее старый паспорт приходилось сдавать.

Обменять загранпаспорт в скором времени станет проще. Соответствующий законопроект в пятницу депутаты одобрили в первом чтении, сообщает корреспондент Infox.ru.

Суть законопроекта состоит в том, чтобы разрешить на время процедуры оформления нового документа оставлять на руках у владельца старый. Таким образом, гражданин сможет в любое время отправиться за границу и его планы не будут зависеть от сроков административных процедур.

В настоящее время при подаче заявления на новый загранпаспорт прежний изымается. Исключения составляют только люди, чья профессия связана с регулярными (не реже одного раза в месяц) поездками за рубеж.

По закону срок оформления нового загранпаспорта составляет не более одного календарного месяца. Однако нередко эта процедура затягивается.

За деньги можно и быстрее

В начале августа появилась информация, что ФМС собирается начать оказывать услуги по срочному оформлению загранпаспортов за деньги. Таким образом чиновники хотят добиться прозрачности на рынке изготовления миграционных документов.

«Ситуация, когда посредники и коррумпированные чиновники зарабатывают на госуслугах, неприемлема. Это должна быть прозрачная система», -- заявил представитель ФМС Константин Полторанин.

При этом он пообещал, что ФМС будет зарабатывать только на дополнительных услугах, таких как срочное оформление документов или юридическое сопровождение компаний, привлекающих иностранную рабочую силу.

По данным ФМС, рынок услуг по оформлению миграционных документов достигает $10 млрд в год. Оформление загранпаспорта через нелегальных посредников за 25 дней сейчас стоит от 7 тыс. до 14 тыс. руб., за пять дней -- 55-75 тыс. руб. Сколько будут стоить услуги ФМС, пока неизвестно.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама