Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Предотвращено покушение на Рамзана Кадырова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Террорист пытался совершить покушение на Рамзана Кадырова и Адама Делимханова. Начиненный взрывчаткой автомобиль ворвался на территорию объекта, который осматривал Кадыров, но охрана успела убить водителя. Им оказался так называемый «эмир Урус-Мартана».

Теракт против президента Чечни Рамзана Кадырова и депутата Госдумы Адама Делимханова предотвращен в Грозном, сообщил замглавы МВД Чечни Роман Эдилов, передает РИА «Новости».

«В Ленинском районе Грозного на бульваре Дудаева в момент, когда депутат Госдумы Адам Делимханов знакомился с ходом строительства мемориального комплекса, на территорию объекта на большой скорости попыталась прорваться автомашина ВАЗ-21014», -- сказал Эдилов.

Сотрудники правоохранительных органов заметили в салоне машины металлическую емкость, сделали предупредительные выстрелы, затем открыли огонь на поражение. Водитель был убит. Эдилов уточнил, что инцидент произошел за несколько минут до того, как на объект прибыл сам Кадыров.

Как установило следствие, водителем машины был так называемый «эмир Урус-Мартана» Беслан Баштаев. «За рулем автомашины, которая пыталась прорваться на объект на бульваре Дудаева, находился так называемый эмир Урус-Мартана», -- сказал Эдилов.

При осмотре машины в салоне была обнаружена 200-литровая емкость и присоединенные к ней провода. Предположительно, в емкости находится взрывчатка. На место происшествия были вызваны саперы, которые и обезвредили бомбу.

Президент Чечни высоко оценил действия сотрудников правоохранительных органов. «Ваша оперативность и бдительность спасла жизнь не только должностных лиц, но и десятков людей, которые могли стать жертвами злоумышленников», -- сказал Кадыров.

Покушения на Кадырова

Еще вчера власти Чечни объявили об уничтожении боевика, который намеревался устроить покушение на Кадырова. Преступник был уничтожен в Грозном в ходе спецоперации.

«Уничтоженный Саидэми Хизриев являлся так называемым «эмиром Гудермеса», его длительное время искали за совершение подрывов двух АЗС в этом городе. Помимо этого, он был участником обстрела спортклуба и, по достоверной информации, занимался подготовкой теракта в отношении президента Чеченской республики», -- рассказал командир спецподразделения «Р» ОМСН «Терек» полковник Абуезид Висмурадов. По данным правоохранительных органов, Хизриев причастен также к обстрелу спортклуба в Гудермесе.

Преступник был блокирован в Октябрьском районе Грозного в одном из частных домов, однако когда сотрудники спецподразделений попытались его задержать, он оказал вооруженное сопротивление и ответным огнем был уничтожен. «Никто из участников операции не пострадал», -- добавил Висмурадов.

А 2 июня сотрудники МВД республики уничтожили другого террориста, планировавшего убить президента Чечни. Операция была проведена в Ленинском районе Грозного, в поселке Старая Сунжа. Когда оперативники подошли к находившимся в частном доме боевикам и предложили им сдаться, те в ответ открыли огонь.

Убитым боевиком оказался Саид-Селим Абдулкадыров. В доме были обнаружены два автомата Калашникова, боевые гранаты и взрывчатка. Спецоперацией по устранению террориста руководил лично глава МВД Чечни Руслан Алханов.

Реклама