Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Завершился судебный процесс над экс-премьером Франции Домиником де Вильпеном

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Завершился процесс по делу о клевете, одним из обвиняемых по которому проходит бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен. Приговор будет объявлен до 28 января.

В Париже завершился крупный процесс по делу о клевете, одним из обвиняемых по которому проходит бывший премьер-министр франции Доминик де Вильпен, сообщает Associated Press. Приговор по делу станет известен не позднее 28 января 2010 года.

Участники процесса обвиняются в распространении заведомо ложных сведений и клевете с целью очернить репутацию крупных общественных деятелей, в частности, президента страны Николя Саркози и главы МВФ Доминика Стросс-Кана. Процесс получил название «дело Клирстрим» по имени банка Clearstream International, который эти общественные деятели якобы использовали для финансовых махинаций.

В 2004 году бывший вице-президент европейской аэрокосмической корпорации EADS Жан-Луи Жержорен представил суду фальшивые списки лиц, которые якобы использовали банк Clearstream International для отмывания денег. Как вскоре выяснилось, списки были фальшивыми. Помимо Жержорена, к суду были привлечены еще четыре человека, в том числе де Вильпен.

Обвинение настаивает на том, что де Вильпен знал, что списки фальшивые, однако не сделал ничего для разоблачения преступников. Защита же указывает на то, что невозможно судить того, кто ничего не сделал.

Обвинение просит наказать де Вильпена 18 месяцами тюрьмы условно, а также обязать выплатить штраф в €45 тыс.

Сам де Вильпен считает процесс политическим и видит в его ходе руку нынешнего президента. «Николя Саркози обещал подвесить меня на крюке для туш, и он свое обещание сдержал», -- заявил обвиняемый после судебного заседания. Саркози ранее заявлял, что вся эта история была устроена для того, чтобы помешать ему победить на президентских выборах 2007 года. А де Вильпен, по мнению французского президента, был «главным инициатором» клеветнического дела.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама