Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ФМС не нашла нелегалов на заводе «Алтына» в Санкт-Петербурге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

УФМС по Санкт-Петербургу провела проверку на местном заводе «Алтына» и не обнаружила там нелегальных рабочих. Ранее ФСБ заявляла, что «Алтын» использует труд мигрантов из Киргизии, которые не имеют разрешения на работу в России.

ФМС не нашла нарушений миграционного законодательства на заводе компании «Алтын» в Санкт-Петербурге, передает «Интерфакс».

В пресс-службе УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заявили, что по поручению начальства сотрудники ФМС провели проверку ООО «Ювелирный завод «Алтын-Санкт-Петербург», расположенного на территории завода «Красный треугольник».

«В ходе проверки иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории завода, не выявлено», -- сказали в УФМС.

Ранее ФСБ сообщала, что на этом заводе «активно использовался труд граждан Киргизии, не имеющих разрешений на работу в РФ».

Дело «Алтына»

Обыски в сети гипермаркетов «Алтын», расположенных в Москве, Петербурге и Омске, прошли в начале месяца в рамках уголовного дела о контрабанде изделий из драгоценных камней. В рамках дела арестованы несколько топ-менеджеров компании, в том числе вице-президент наблюдательного совета холдинга Антонина Бабосюк и исполнительный директор ООО «Ювелирный завод «Алтын-Санкт-Петербург» Владимир Феньков.

Следствие полагает, что значительная, если не большая часть изделий, распространяемых через сеть магазинов холдинга, имела контрабандное происхождение. Изделия из золота и драгоценных камней нелегально ввозились из-за границы, здесь на них ставили поддельные российские клейма, а затем продавали на территории России и стран СНГ.

В самой компании это уголовное дело считают грязным средством борьбы за передел рынка и обвиняют во всем конкурентов. По мнению холдинга, вся эта история -- «типичная картина, характерная для рейдерства 1990-х». «Только сделано все руками государства под предлогом борьбы с контрабандой», -- отмечается в сообщении компании.

По данным газеты «Коммерсантъ», дело «Алтына» стало одной из причин ареста главы МВД Бурятии генерала Виктора Сюсюры, которого задержали 10 октября. По словам источника газеты в правоохранительных органах, «относительно самого Сюсюры нужно говорить не о контрабанде как таковой, а о коррупционной составляющей».

Реклама