Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:34
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Мосмарт» получил еще один иск о банкротстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа компаний «Мосмарт» продолжает получать иски о банкротстве, несмотря на внушительные финансовые вливания со стороны Сбербанка. Сам ритейлер заявляет, что намерен договориться с поставщиками и реструктуризировать долги.

Еще один поставщик «Мосмарта» -- ООО «Гулливер» -- подал иск о банкротстве розничной сети. Иск зарегистрирован во вторник в базе Московского арбитражного суда. Только за октябрь Арбитражный суд Москвы принял 22 иска к «Мосмарту», а за текущий год их накопилось уже 645.

К началу сентября 2009 года общий долг «Мосмарта» поставщикам составил 3 млрд рублей. Акционеры сети приняли решение продать ритейлера инвестиционной компании «Сбербанк-капитал» (подразделению «Сбербанка»), кипрской компании Sarnatus Trading Limited, контролируемой Михаилом Безелянским и Андреем Шелухиным, и фонду Bacarella Holdings Corporation, принадлежащему миноритарному акционеру и экс-президенту АФК «Система» Евгению Новицкому. Сбербанк реструктурировал старые кредиты торговой сети более чем на 3 млрд рублей, после чего выдал новый долгосрочный кредит еще на 3,9 млрд.

Но проблемы с поставщиками у «Мосмарта» продолжаются. За текущий месяц несколько поставщиков торговой сети (ООО «Южуралхлебторг», ООО ТД «Русагропак», ООО «Америя-фуд», ТД «Маска», ООО «Тарпан++» и др.) подали иски о банкротстве компании. Остальные иски касались взыскания долга с ритейлера и подавались неоднократно. Так, вернуть деньги за поставки молочный производитель «Пармалат-МК» пытался шесть раз.

«Мы урегулировали задолженности поставщикам на 2 млрд рублей и намерены дальше реструктуризировать долги», -- заявила директор департамента корпоративных коммуникаций «Мосмарта» Наталья Аристова. «Мосмарту» и сейчас продолжают предъявлять иски, но это только те поставщики, с кем мы просто еще не успели договориться», -- заключает Наталья Аристова.

Группа компаний «Мосмарт» основана в 2003 году и объединяет 23 магазина в Москве и 16 регионах России общей площадью 142 тыс. кв. м.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама