Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Боевик взорвал себя в Грозном

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе спецоперации в столице Чечни уничтожен член НВФ. Боевик, будучи окружен, предпочел взорвать себя. По данным МВД республики, он готовил в Грозном крупный теракт.

В Грозном боевик совершил самоподрыв, чтобы не попасть в руки правоохранительных органов, сообщил глава МВД Чечни Руслан Алханов.

"В ходе отработки оперативной информации оперативники установили место нахождения бандита в Ленинском районе Грозного. При попытке задержания он привел в действие самодельное взрывное устройство и подорвал себя", -- сказал Алханов, передает РИА «Новости». По его словам, жертв и пострадавших среди участников операции нет.

Алханов заявил, что погибший боевик готовил теракт на территории столицы Чечни. Согласно данным оперативников, убитым оказался 19-летний местный житель Курейш Дугуев. По данным МВД Чечни, он являлся братом другого боевика, уничтоженного несколько месяцев назад в поселке Старая Сунжа с Грозном.

В среду при проведении подобной спецоперации самоподрыв совершил другой член НВФ, 24-летний житель Грозного Ибрагим Касумов. Прежде чем взорвать себя, он пытался отстреливаться и сумел убить одного из милиционеров. 21 октября боевик взорвал себя прямо на улице, стремясь избежать задержания. Тогда осколками взрывного устройства были ранены четверо милиционеров и местный житель.

Взрывы в Грозном

Последние крупные взрывы в столице Чечни произошли в августе. Так, 21 августа четыре смертника на велосипедах подорвали себя поблизости от сотрудников милиции. Четверо стражей правопорядка погибли.

А 26 июля смертник устроил теракт перед входом в концертный зал города. Вероятно, преступник собирался пробраться на спектакль, на котором собралось более 800 зрителей, в том числе президент Чечни Рамзан Кадыров. Однако сотрудники милиции заметили подозрительного человеко и не пропустили его внутрь. Тогда он взорвал себя.

В результате взрыва погибли шесть человек, в том числе замначальника управления по координации деятельности органов внутренних дел по Грозному полковник милиции Исмаил Бисултанов, заместитель начальника милиции общественной безопасности Ленинского РОВД Грозного подполковник милиции Ризван Гайдабаев, старший инспектор управления координации деятельности Ленинского РОВД подполковник милиции Александр Кузнецов и начальник изолятора Ленинского РОВД майор милиции Майр-Али Цугаев.

Погибли также гражданин Турции и гражданин Грузии, работавшие в Грозном в одной из строительных компаний. Еще пять человек -- четыре милиционера и другой гражданин Грузии получили ранения разной степени тяжести.

До этого взрыв в Грозном случился 7 июля в сквере Нефтяников. Тогда самодельная бомба была заложена в урну на детской площадке. От взрыва пострадали девять человек. Другой громкий взрыв произошел в Грозном 15 мая на проспекте Исаева. Погибли четыре человека. По словам президента Чечни Рамзана Кадырова, милиционеры остановили террориста в 500 м от здания МВД. «Убедившись, что его задерживают, он привел в действие взрывное устройство. К сожалению, погибли два милиционера. Ценой своих жизней они спасли жизни десятков жителей Грозного», -- подчеркнул президент Чечни.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама