Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЕС пока не договорился по климату

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейские лидеры после первого дня переговоров не договорились о параметрах нового документа ЕС по климату. Камнем преткновения стали деньги.

Лидеры стран ЕС не смогли прийти к соглашению о том, сколько денег союз предоставит развивающимся странам для сокращения вредных выбросов. Европейские лидеры собрались накануне в Брюсселе, чтобы выработать единую позицию ЕС в преддверии переговоров о новом соглашении по климату, которые пройдут в декабре в Копенгагене.

«Мы пока не смогли договориться по климату. Не смогли решить эту проблему», -- заявил по итогам встречи премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредерик Рейнфельдт, передает Associated Press.

Ранее министр финансов Великобритании Алистре Дарлинг заявлял, что ЕС необходимо выделять развивающимся странам по €10 млрд ежегодно вплоть до 2020 года, то есть в общей сложности €100 млрд за 10 лет.

Несмотря на то, что сегодня политикам договориться не удалось, большинство из них полно оптимизма. Так, Рейнфельдт отметил, что ожидает от переговоров в пятницу положительного итога. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что он «уверен в том, что решение будет найдено».

Он также призвал членов ЕС побыстрее заключить соглашение, не затягивая до последнего момента. По словам Баррозу, соглашение относительно финансовой помощи развивающимся странам является «чрезвычайно важной» составляющей того документа, о котором члены ООН будут вести речь в Копенгагене. С подобными предостережениями к европейским лидерам ранее обращался и премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Он подчеркнул, что если ЕС не одобрит документ до саммита ООН в Копенгагене, никакие новые соглашения задним числом ситуацию поправить уже не смогут.

В декабре в Копенгагене состоится мировой саммит по вопросам окружающей среды и борьбы с изменением климата. На нем должно быть подписано новое соглашение по климату, которое заменит устаревающий Киотский протокол. Основные дискуссии пока проходят вокруг уровней выбросов СО2, которых развивающиеся страны должны достигнуть к 2020 году, а также о той финансовой помощи, которую развитые страны согласятся оказать для достижения этих целей.

Реклама