Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Чечне убит приближенный Доку Умарова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Грозном убит так называемый эмир равнинной части Чечни Али Хасанов, приближенный лидера боевиков Доку Умарова. В спецоперации принимал личное участие президент республики Рамзан Кадыров.

Один из приближенных лидера чеченских боевиков Доку Умарова убит в ходе спецоперации в Грозном, заявил глава МВД Чечни Руслан Алханов. В спецоперации принимал личное участие президент республики Рамзан Кадыров, сообщает пресс-служба МВД республики.

«В результате спецоперации в Грозном на улице Тухачевского уничтожен так называемый эмир равнинной части Чечни, имевший позывной Ибан. Операцией руководил президент Чечни Рамзан Кадыров, который находился непосредственно на месте проведения спецоперации», -- сказал Алханов. «Сотрудниками МВД установлено, что уничтоженный преступник -- некий Али Хасанов, 1982 года рождения, житель селения Гойты Урус-Мартановского района республики», -- добавил он.

По словам министра, преступник был заблокирован в одном из частных домов и при задержании оказал вооруженное сопротивление. «Он отстреливался более 15 минут», -- сказал глава МВД, добавив, что уничтоженный боевик был близок к главарям бандитов Доку Умарову и Хусейну Гакаеву.

«Известно, что уничтоженный бандлидер ранее организовал вооруженное нападение на милиционеров в городе Аргун, в результате чего погибли два сотрудника милиции», -- сказал Алханов. Кроме того, по его словам, убитый боевик являлся организатором подготовки террористов-смертников, которые планировали теракты в республике.

Борьба с терроризмом

В четверг силовики в ходе спецоперации уничтожили другого боевика -- 19-летнего местного жителя Курейша Дугуева. Будучи окружен, он привел в действие взрывное устройство и подорвал себя. По данным республиканского МВД, Дугуев являлся братом другого боевика, уничтоженного несколько месяцев назад в поселке Старая Сунжа, и готовил теракт на территории столицы Чечни.

Днем ранее при проведении подобной спецоперации самоподрыв совершил другой член НВФ -- 24-летний житель Грозного Ибрагим Касумов. Прежде чем взорвать себя, он пытался отстреливаться и сумел убить одного из милиционеров. 21 октября боевик взорвал себя прямо на улице, стремясь избежать задержания. Тогда осколками взрывного устройства были ранены четверо милиционеров и местный житель.

Взрывы в Грозном

Последние крупные взрывы в столице Чечни произошли в августе. Так, 21 августа четыре смертника на велосипедах подорвали себя поблизости от сотрудников милиции. Четверо стражей правопорядка погибли.

А 26 июля смертник устроил теракт перед входом в концертный зал города. Вероятно, преступник собирался пробраться на спектакль, на котором собрались более 800 зрителей, в том числе президент Чечни Рамзан Кадыров. Однако сотрудники милиции заметили подозрительного человека и не пропустили его внутрь. Тогда он взорвал себя.

В результате взрыва погибли шесть человек, в том числе четверо высокопоставленных офицеров МВД республики, а также гражданин Турции и гражданин Грузии, работавшие в Грозном в одной из строительных компаний. Еще пять человек -- четыре милиционера и другой гражданин Грузии получили ранения разной степени тяжести.

До этого взрыв в Грозном случился 7 июля в сквере Нефтяников. Тогда самодельная бомба была заложена в урну на детской площадке. От взрыва пострадали девять человек. Другой громкий взрыв произошел в Грозном 15 мая на проспекте Исаева. Погибли четыре человека. По словам президента Чечни Рамзана Кадырова, милиционеры остановили террориста в 500 м от здания МВД. «Убедившись, что его задерживают, он привел в действие взрывное устройство. К сожалению, погибли два милиционера. Ценой своих жизней они спасли жизни десятков жителей Грозного», -- подчеркнул президент Чечни.

Реклама