Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:34
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Кремль видит риски нового газового кризиса

Опубликовано
Текст:

Помощник президента России Аркадий Дворкович видит увеличение рисков нового газового кризиса из-за ожесточенной политической борьбы на Украине.

Риски нового газового кризиса возрастают с учетом предвыборной борьбы на Украине, заявил Reuters помощник президента России Аркадий Дворкович. Такое заявление Дворкович сделал в кулуарах конференции по мировой политике в марроканском Марракеше.

«Риски возрастают из-за предвыборной кампании на Украине», -- сказал Дворкович. «Мы считаем, что чем раньше завершится политический процесс, тем раньше мы сможем достичь разрешения ситуации», -- добавил он. Президентские выборы на Украине назначены на 17 января.

Дворкович также отметил, что Евросоюз должен помочь России в выработке механизмов по разрешению подобных конфликтов. Кроме того, ЕС должен гарантировать, что Украина оплатит российский газ.

В пятницу премьер-министр России Владимир Путин заявил, что предвидит новые проблемы в расчетах за газ. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила Путину во время телефонного разговора, что президент Украины Виктор Ющенко якобы препятствует выплате денег за российский газ. «По словам премьер-министра Украины, Ющенко препятствует нормальному сотрудничеству между ЦБ и правительством Украины и блокирует перевод денежных средств», -- рассказал Путин.

Кроме того, Украина не получила обещанных Евросоюзом денег. «Ни одного цента, ни одной гривны Украина так и не получила», -- сказал Путин. Но, несмотря на это, деньги у Украины есть, сообщил российский премьер, сославшись на данные МВФ. Золотовалютные резервы Украины составляют $27-28 млрд. При этом нижняя планка для обеспечения оплаты составляет $12 млрд.

Представитель украинского ЦБ между тем заверил, что Украина располагает достаточными валютными резервами, чтобы компания «Нафтогаз» и правительство смогли расплатиться за поставки российского газа. «Центробанк Украины не видит оснований для заявлений российской стороны», -- сказал представитель учреждения.

"Нафтогаз" полностью расплатился с "Газпромом" за сентябрь, плата за поставки газа в октября должна составить около $500 млн. Согласно контракту, "Нафтогаз" должен заплатить эти деньги не позднее 7 ноября.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама