Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Республиканцы освободят американцев от медстраховки

Опубликовано
Текст:

Республиканцы в конгрессе США собираются подготовить свой вариант реформы здравоохранения. Он не будет включать идею обязательного государственного страхования и повышение налогов.

Республиканцы из палаты представителей США собираются подготовить свой проект реформы здравоохранения, чтобы на равных сражаться с демократами в предстоящих баталиях вокруг этого закона, сообщает Reuters.

Глава республиканцев Джон Боннер заявил, что его коллеги подготовят единый законопроект, в котором не будет столь ненавистных им двух положений – обязательного государственного медицинского страхования и повышения налогов для богатых американцев. Такое повышение предусмотрено проектом демократов: полученные с дополнительных налогов средства будут направлены на финансирование реформы.

Согласно республиканскому проекту, американцы не будут обязаны иметь страховку, однако, если они захотят ее оформить, то должны будут сделать это по государственным стандартам. При этом малоимущие смогут объединяться в группы, чтобы коллективно приобрести медстраховку.

Более того, Боннер пообещал, что республиканцы распространят блага страхования на большее число американцев, чем предусматривает проект демократов. По этому проекту страховку получат 36 млн человек, а сейчас ее не имеют 47 млн граждан США. «Мы покроем (страховкой) на несколько миллионов больше», -- заявил Боннер, однако конкретное число назвать отказался.

Два дня назад демократы обнародовали свой законопроект объемом в 2 тыс. страниц и пообещали поставить его на голосование в конгрессе уже на этой неделе. Республиканцы немедленно окрестили инициативу демократов «двумя тысячами страниц бюрократии» и призвали продолжить межпартийные переговоры.

Однако демократы твердо намерены провести законопроект через конгресс с согласия своих оппонентов или без оного. Поскольку для одобрения закона в палате представителей требуются голоса 218 конгрессменов, а демократы располагают 256, то в нижней палате парламента им будет несложно провести закон.

Однако некоторые сенаторы пообещали заблокировать обсуждение законопроекта, если он, как сейчас, будет включать в себя обязательное государственное страхование. Независимый сенатор Джо Либерман, близкий к демократам, заявил, что лучше обойтись вовсе без реформы, чем допустить вмешательство государства в сферу страхования. «Выход государства на рынок страховых услуг является такой огромной ошибкой, что я употреблю власть отдельного сенатора, чтобы не допустить окончательного голосования», -- заявил Либерман.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама