Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:36
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Северная Корея хочет вернуться к переговорам

Опубликовано
Текст:

МИД Северной Кореи распространил заявление, в котором призывает США перейти к прямым переговорам о ядерной программе. Также Пхеньян готов вернуться и к шестисторонним переговорам с участием России.

Северная Корея призывает США начать прямые переговоры о решении ядерной проблемы, а также заявляет о своей готовности вернуться к шестисторонним переговорам, прерванным почти год назад. Такое заявление сделал министр иностранных дел КНДР, передает Reuters.

В октябре северокорейский лидер Ким Чен Ир уже заявлял, что хотел бы с помощью прямых переговоров с США решить ядерную проблему КНДР. «Мы вывели заключение, что стороны, а именно Северная Корея и США, должны в ходе прямых переговоров найти рациональное решение», -- заявил представитель северокорейского МИДа, комментируя слова своего начальника.

«Сейчас мы демонстрируем нашу добрую волю, стремясь к переговорам с Соединенными Штатами и возобновлению многосторонних переговоров, в том числе шестисторонних. Сейчас США должны принять решение», -- добавил представитель МИД КНДР.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон неоднократно заявляла, что нормальные взаимоотношения США и Северной Кореи возможны только при полном отказе последней от ядерного арсенала. При этом США также повторяли, что не намерены вести с КНДР двусторонние переговоры, а только в рамках «шестерки» (Россия, США, Китай, КНДР, Южной Корея и Япония).

Переговоры в этом формате прекратились в декабре 2008 года, когда Северная Корея отказалась свернуть свою ядерную программу. Затем в мае этого года КНДР провела ядерное испытание, которое было единодушно осуждено международным сообществом. СБ ООН принял резолюцию о введении в отношении Пхеньяна новых санкций, в частности, кораблям третьих стран дозволялось досматривать северокорейские суда на предмет запрещенных грузов.

КНДР обещала на всякую попытку исполнения этой резолюции «беспощадный ответ» в виде запусков ракет, однако на деле постепенно смягчала свою позицию. Переломным моментом стал визит в страну экс-президента США Билла Клинтона, который, по официальной версии, просил корейских лидеров освободить из тюрьмы двух журналисток. Однако СМИ всячески спекулировали на тему того, что Клинтон также передал Ким Чен Иру послание от президента Барака Обамы и иным способом дал понять, что США готовы к переговорам.

С тех пор Северная Корея неоднократно заявляла, что хотела бы прямых переговоров с Вашингтоном, минуя международное сообщество. Однако Белый дом продолжал настаивать на том, что переговоры между США и КНДР могут быть лишь прологом для шестисторонней дискуссии.

У россиян нет денег, чтобы взять ипотеку: зарплаты оказались вдвое меньше нужного
Реклама