Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Президент Бразилии получил международную премию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Бразилии получил международную премию британского института Chatham House за вклад в мировую политику, искоренение бедности и поддержку демократии. Первым лауреатом этой премии в 2005 году стал украинский президент Виктор Ющенко.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва удостоился престижной международной премии Королевского института международных отношений Chatham House за выдающийся вклад в международную политику.

Как сообщает пресс-служба организации, «президент Лула являлся ключевым источником стабильности в Латинской Америке и играл ведущую роль в урегулировании региональных кризисов. Он также внес значительный вклад в искоренение нищеты в Бразилии, в поддержку демократических институтов и целей». Кроме того, Chatham House также обнаружил в Луле «признаки выдающегося лидера, которые позволили ему установить сердечные отношения между Бразилией и другими странами обеих Америк, а также с остальными странами мира».

Церемония вручения премии состоится в четверг в банкетном зале Уайтхолла. Хрустальную статуэтку и свиток с подписью королевы Луле вручит герцог Эдвард Кентский. На банкете выступят первый министр правительства Великобритании лорд Мандельсон и президент Chatham House лорд Робертсон.

"Президент Лула был выбран лауреатом награды Chatham House в этом году за свои выдающиеся качества национального, регионального и международного лидера. Я тепло поздравляю президента с этой наградой, которая отмечает его личные заслуги, а также возросшее благодаря ему влияние Бразилии", -- отметил директор Chatham House Робин Ниблетт.

Награда Chatham House, которая вручается политикам и общественным деятелям за их вклад в развитие международных отношений, мира и демократии, была учреждена в 2005 году. Согласно регламенту, жюри выбирает победителя из трех претендентов. В этом году с Лулой соперничали глава МИД Саудовской Аравии Сауд аль-Файсал бен Абдельазиз ас-Сауд и президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф.

В прошлом году премию получил президент Ганы Джон Куфуор, а первым ее лауреатом стал президент Украины Виктор Ющенко.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама