Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«АвтоВАЗ» переведет 15 тыс. сотрудников в другие компании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«АвтоВАЗ» собирается решить проблему сокращения персонала с помощью создания отдельных компаний. В них переведут 15 тыс. сотрудников предпенсионного и пенсионного возраста. Чем будут заниматься эти люди на новом месте, неясно.

«АвтоВАЗ» устроит своих сотрудников предпенсионного и пенсионного возраста в отдельных компаниях, сообщил первый вице-премьер России Игорь Шувалов. Всего, по его словам, может быть создано до 15 тыс. рабочих мест.

«Созданные два юридических лица -- «АвтоВАЗ Перспектива» и «Реформингцентр» -- это 100-процентные дочки «АвтоВАЗА». На встрече с рабочими, а также с сотрудниками пенсионного и предпенсионного возраста мы рассказали, как люди смогут перейти туда», -- сказал Шувалов, передает РИА «Новости».

По его словам, в эти компании смогут перейти работать не только сотрудники пенсионного и предпенсионного возраста, но и люди, решившие покинуть сейчас завод, с тем чтобы потом вернуться обратно. «Механизм перехода работников с «АвтоВАЗа» на вновь созданные предприятия должна определить администрация завода», -- сказал первый вице-премьер.

«Никто не будет уволен. Мы исходим из того, что создаем новые рабочие места и предлагаем людям воспользоваться новыми возможностями трудоустройства. Мы объяснили сейчас рабочим, что это за рабочие места и где они будут востребованы», -- сказал Шувалов. При этом он не пояснил, чем будут заниматься создаваемые компании.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники сообщила, что Шувалов провел с сотрудниками Минздравсоцразвития и Минфина совещание о реформировании социальной сферы «АвтоВАЗа», где была признана необходимость снизить численность сотрудников с 92 тыс. до 71 тыс. человек.

Из них 2586 планировалось отправить на пенсию, а еще 3851 предполагалось перевести на переданные в муниципальную собственность непрофильные предприятия «АвтоВАЗа». СМИ поспешили сообщить об увольнении 20 тыс. рабочих, однако представители как «АвтоВАЗа», так и правительства подчеркнули, что речь идет не об увольнении, а о перепрофилировании.

«Речь идет о перепрофилировании этих рабочих мест, то есть каждый служащий компании или работник конвейера получит право выбора трудоустройства на других участках как на самом «АвтоВАЗе», так и в городе Тольятти», -- сообщил представитель Шувалова. Кроме того, по его словам, «работники пенсионного и предпенсионного возраста будут иметь возможность даже при выходе на пенсию заключить срочные контракты и продолжить трудовую деятельность на предприятии».

Сейчас рабочая группа правительства продолжает разработку программы мер по улучшению ситуации на российском автогиганте, которая должна быть готова к 10 ноября. В частности, требует решения вопрос о реструктуризации долга, который к концу года вырастет до 75 млрд руб. с 62 млрд на 1 октября.

Реклама