Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В США раскрыли банду интернет-мошенников из России и Эстонии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа хакеров, среди которых были граждане России и Эстонии, обвиняется в США в краже более $9 млн из банкоматов Royal Bank of Scotland в прошлом году.

В США раскрыта банда интернет-мошенников из России и Эстонии, которые около года назад совершили хакерскую атаку на компьютерную сеть банковской компании RBS WorldPay, а затем сняли со счетов ее клиентов более $9 млн. В сообщении, опубликованном на сайте министерства юстиции США, это преступление называется «едва ли не самым хорошо продуманным и организованным в современной истории».

Обвинения по 16 статьям предъявлены «25-летнему Сергею Цурикову из Таллина (Эстония), 28-летнему Виктору Плещуку из Санкт-Петербурга (Россия), 28-летнему Олегу Ковелину из Чиснау (Молдавия) и человеку, известному только по прозвищу Хакер-3. Они обвиняются во «взломе компьютерной сети компании RBS WorldPay, занимающейся обслуживанием банковских карт и входящей в состав Royal Bank of Scotland».

Еще четверым гражданам Эстонии -- Игорю Грудьеву, Рональду Цою, Эвелин Цой и Михаилу Евгенову предъявлены обвинения во взломе системы компьютерной безопасности. «Данные обвинения означают, что группа подозревается в использовании сложной хакерской техники с целью нарушения системы шифровки данных, используемой RBS WorldPay для защиты информации о клиентах и их поступлениях на дебетовые карты», -- сообщает минюст США.

Используя данные, полученные в результате хакерской атаки, обвиняемые, по версии следствия, сняли в банкоматах по всему миру более $9 млн. Для этой цели они организовали и использовали целую сеть своих сообщников в городах США, России, Украины, Эстонии, Италии, Гонконга, Японии и Канады. С их помощью мошенники смогли за менее чем 12 часов снять указанную сумму в более чем 2 тыс. банкоматов в 280 городах мира.

Правоохранительные органы Эстонии уже задержали Цурикова, Рональда и Эвелин Цой, а также Евгенова. Им предстоит предстать перед эстонским судом по аналогичным обвинениям. Цурикова, возможно, ждет экстрадиция в США.

«Цурикову, Плещуку, Ковелину и Хакеру-3 грозит максимальный срок заключения -- до 20 лет за сговор с целью незаконного перевода денег, до пяти или десяти лет по каждой статье, касающейся компьютерного мошенничества, обязательное минимальное заключение на два года за кражу личной информации с отягчающими обстоятельствами и штрафы до $3,5 млн», -- сообщает минюст.

Грудьеву, Рональду и Эвелин Цой, а также Евгенову грозит до 15 лет тюрьмы по каждой статье и штраф в размере до $250 тыс. Кроме того, подсудимые должны выплатить $9,4 млн компенсации.

Расследование этого дела проводили ФБР и разведка США в сотрудничестве с правоохранительными органами Эстонии, Гонконга и Нидерландов.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама