Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Renault завершает выкуп территории завода «Москвич»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дочерняя компания автоконцерна Renault завершает выкуп территории завода «Москвич», где планируется развернуть производство седанов Renault Logan и других марок.

На территории бывшего завода «Москвич» появится новое автопроизводство, сообщил источник РИА «Новости» в администрации столицы.

«Проект будет реализовываться на участке площадью 24,419 гектара, предоставленном в феврале этого года ОАО «Ремоспром» на условиях аренды сроком до 49 лет», -- уточнил он. Эта территория располагается по адресу: Волгоградский проспект, владение 42, корпусы 27, 11. Согласно распоряжению, подписанному мэром Москвы Юрием Лужковым в ноябре 2009 года, ОАО «Ремоспром» должно будет в 2009 - 2010 годах спроектировать новый производственный объект и получить разрешение на его строительство.

Знаменитый завод «Москвич», производивший в советские годы одноименную марку автомобилей, полностью прекратил свою деятельность в 2002 году. В начале 2006 года завод был признан банкротом, на тот момент его долги составляли 23,3 млрд рублей. По результатам проведенного в конце 2006 года аукциона новым владельцем территории завода стала финансовая группа «Метрополь». Она планирует на части земли построить офисные здания, а сборочные цеха бывшего завода передать ОАО «Автомафос» -- совместному предприятию правительства Москвы и автоконцерна Renault.

«Автомафос» еще в 1998 году выкупил у «Москвича» недостроенный цех двигателей АЗЛК, в котором в 2005 году была развернута сборка легковых автомобилей Renault Logan. Доля Renault в капитале «Автомафоса» составляет 94,1%, согласно информации на сайте компании. До 2009 года концерн инвестировал более $250 млн в производство Logan, причем в 2008 году было собрано около 100 тыс. машин.

Для расширения производства «Автомафос» совместно с правительством Москвы в 2007 году создал ОАО «Ремоспром», которое и выкупит оставшуюся часть территории завода «Москвич». По заверениям представителей Renault, завод начнет работать уже в начале 2010 года.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама