Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Тимошенко: Путин еще ни разу меня не подводил

Опубликовано
Текст:

Глава украинского правительства Юлия Тимошенко заявила, что российский премьер Владимир Путин ни разу ее не подвел, а потому разговоры о возможных штрафных санкциях по отношению к Украине за недобор газа -- провокация.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что считает достигнутые в январе газовые соглашения с Россией «наилучшими», и отметила, что российский премьер Владимир Путин ни разу ее не подвел.

Она подчеркнула, что на сегодняшний день Украина имеет одну из лучших цен на газ в мире. «Лучше нас только Беларусь имеет цену на природный газ, и то потому, что они газотранспортную систему свою поделили с Российской Федерацией. Все остальные страны -- даже Молдова, которая 50% своей ГТС России отдала, -- имеют хуже цену в среднем по году на газ, чем Украина», -- сказала Тимошенко, выступая на совещании на тему «Химический комплекс Украины: тенденции, проблемы, прогнозы на 2010 год» в Северодонецке (Луганская область), передает УНИАН.

Тимошенко также назвала провокационными заявления, что по итогам года «Газпром» может насчитать Украине штрафы за недобор газа. «Я думаю, что сейчас очень много в политике провокаций вокруг природного газа. Все эти громкие заявления, что все в стране плохо, в системе обеспечения природного газа, вызваны тем, что очень мечтают те крупные теневые посредники, которые работали между Россией и Украиной, вернуться к своим старым делам», -- заявила украинский премьер.

«Я абсолютно отдаю себе отчет, что все эти коррупционные машины в системе обеспечения Украины газом сегодня просто беснуются и хотят скомпрометировать все, что мы делаем в Украине. Хочу сказать, что есть жесткая договоренность с премьер-министром России, что по итогам года, подчеркиваю -- когда год будет закончен -- мы подпишем акт на получение природного газа для Украины, в котором будут зафиксированы те объемы природного газа, которые мы получили, и абсолютно никаких штрафных санкций не будет. Есть жесткая договоренность об этом с премьер-министром России, и ни разу он еще меня не подвел, когда мы договаривались. И я также пытаюсь держать свое слово», -- подчеркнула Тимошенко.

Штрафы и гарантии

1 сентября премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко договорились, что «Газпром» не будет взимать с Украины штрафы за недобор газа и страна оплатит только реально потребленный газ. «Сегодняшние условия мирового финансово-экономического кризиса, которые серьезным образом сказываются на экономике наших стран, должны быть учтены во взаимных расчетах, поставках, -- объяснил тогда Путин. -- Мы понимаем, что украинская экономика потребляет столько энергоресурсов, сколько ей требуется».

В 2009 году Украина должна была закупить более 40 млрд куб. м газа, а реально собирается приобрести около 33 млрд куб. м. При этом Тимошенко сообщила на той встрече, что в 2010 году украинская сторона намерена снизить импорт российского газа более чем вдвое относительно оговоренного ранее объема (52 млрд куб. м). «Мы радикально сокращаем потребление природного газа, замещаем его всем, чем возможно», -- сказала премьер.

Однако по мнению президента Украины Виктора Ющенко, устные договоренности ничего не стоят и их надо подкрепить письменным соглашением.

«Какие гарантии могут быть, если черным по белому написано (в контракте), что за недобор российского газа в отопительный сезон заказчик, покупатель платит 150% стоимости цены газа, в межотопительный период -- 300% от цены», -- заявлял Ющенко. «Это один из механизмов зависимости, причем даже не экономической, политической», -- считает президент Украины. На данный момент размер возможных штрафов для Украины составляет $8 млрд.

Сегодня гендиректор «Газпромэкспорта» Александр Медведев еще раз подтвердил, что применять штрафные санкции к Украине «Газпром» не собирается. «Мы с учетом тяжелого экономического положения на Украине не применяем сейчас это, хотя имеем полное контрактное право это сделать», -- заявил он. «Мы идем навстречу украинской стороне», -- сказал Медведев.

При этом он выразил надежду, что, несмотря на политическую борьбу перед президентскими выборами, Украина полностью и в срок рассчитается за реально поставленный газ. «На Украине достаточно золотовалютных резервов, чтобы обеспечить оплату российского газа по контракту», -- подчеркнул он.

Реклама