Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Белый дом «потрясен» решением Израиля о расширении поселений

Опубликовано
Текст:

США в резкой форме заявили протест в связи с решением Израиля расширить свое поселение в Восточном Иерусалиме. Администрации Барака Обамы придется подумать о действенных средствах влияния на Тель-Авив, если она рассчитывает на возобновление арабо-израильского диалога.

Белый дом заявил, что «потрясен» решением Израиля расширить поселение Гило неподалеку от Иерусалима. США подчеркнули, что решительно против расширения израильских поселений на Западном берегу реки Иордан, передает Reuters.

«В то время как мы работаем над возобновлением переговоров, эти действия ставят под угрозу все наши усилия и делают достижение результата сложным», -- заявил представитель Белого дома Роберт Гиббс.

Ранее администрация Барака Обамы неоднократно указывала Израилю на нежелательность строительства новых поселений на палестинских территориях. Но никогда Белый дом не был так резок и тверд в оценках. Еще во время предвыборной кампании Обама заявлял, что намерен серьезнейшим образом способствовать урегулированию на Ближнем Востоке. В данном случае это означает, что США намерены твердо и последовательно подталкивать стороны к возобновлению мирных переговоров. Однако политического давления на Тель-Авив недостаточно для того, чтобы Израиль совершил серьезное движение к переговорам.

Палестинцы заявляют, что готовы вести переговоры с Израилем только при условии полного замораживания строительства новых домов на Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме. Однако Израиль пойти на это не готов, и в августе израильский премьер Биньямин Нетаньяху объявил, что на Западном берегу построят еще 400 домов для израильтян. При этом Израиль готов договариваться с палестинцами, но без предварительных условий.

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас назвал «замораживание» строительства поселений непременным условием будущих переговоров. В конце октября он назначил дату общепалестинских выборов на 24 января 2010 года, объявив при этом, что сам в них участвовать не будет. С учетом того, что другая серьезная политическая сила в Палестине -- группировка ХАМАС, управляющая сектором Газа, отказалась участвовать в выборах, уход Аббаса может означать начало нового витка неопределенности и вакуума силы среди палестинцев.

Сторонники Аббаса, а также многие иностранные политические лидеры, в том числе президент Израиля Шимон Перес и сам Нетаньяху, убеждали главу ПНА не принимать такого решения, однако Аббас все просьбы отверг. Существует версия, что таким образом он хочет надавить на Нетаньяху в деле возобновления переговоров, пугая Тель-Авив возвращением политической нестабильности на Западном берегу Иордана. Пока Израиль никакой реальной готовности к переговорам не проявил.

Предшественник Нетаньяху Эхуд Ольмерт более года потратил на безуспешные попытки прийти к консенсусу с Аббасом, в то время как Израиль продолжал укреплять собственные позиции на Западном берегу. Сейчас на спорной территории проживают около полумиллиона израильтян. Западный берег реки Иордан и восточные районы Иерусалима перешли под контроль израильских военных после Шестидневной войны 1967 года.

По «Дорожной карте» -- соглашению, заключенному сторонами в 2003 году под патронажем американской администрации, весь Западный берег должен быть возвращен палестинцам. Израиль, впрочем, не спешит исполнять взятое на себя обязательство, ссылаясь на бездействие палестинской администрации в борьбе с радикальными вооруженными группами.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама