Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кремль обвинил Ющенко в газовом шантаже

Опубликовано
Текст:

По мнению советника президента России Сергея Приходько, в письме Виктора Ющенко к Дмитрию Медведеву содержится политический шантаж. Ющенко хотел убедить Медведева пересмотреть условия газовых контрактов.

Послание украинского президента Виктора Ющенко президенту России Дмитрию Медведеву содержит в себе элементы шантажа, заявил помощник главы российского государства Сергей Приходько. В этом письме Ющенко предложил Медведеву срочно изменить условия российско-украинских газовых соглашений, в противном случае прогнозировал новый кризис весной следующего года.

«Мы категорически против того, чтобы энергобезопасность Европы попала в зависимость от амбиций украинских политиков. И попытки напугать Россию и Европу предупреждениями о газовом кризисе – это что-то из области политического шантажа», -- заявил Приходько, передает Reuters. При этом он подчеркнул, что Россия готова к переговорам по газовой проблематике, однако не видит необходимости менять условия заключенных в январе газовых договоров.

Более всего украинского президента раздражают возможные штрафные санкции «Газпрома» за недобор газа. 1 сентября премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко договорились, что «Газпром» не будет взимать с Украины штрафы за недобор газа, и страна оплатит только реально потребленный газ. Однако, по мнению президента Украины Виктора Ющенко, устные договоренности ничего не стоят и их надо подкрепить письменным соглашением.

«Какие гарантии могут быть, если черным по белому написано (в контракте), что за недобор российского газа в отопительный сезон заказчик, покупатель платит 150% стоимости цены газа, в межотопительный период -- 300% от цены», -- заявлял Ющенко. «Это один из механизмов зависимости, причем даже не экономической, политической», -- считает президент Украины. На данный момент размер возможных штрафов для Украины составляет $8,5 млрд.

В понедельник гендиректор «Газпромэкспорта» Александр Медведев еще раз подтвердил, что применять штрафные санкции к Украине «Газпром» не собирается. «Мы с учетом тяжелого экономического положения на Украине не применяем сейчас это, хотя имеем полное контрактное право это сделать», -- заявил он. «Мы идем навстречу украинской стороне», -- сказал Медведев.

При этом он выразил надежду, что, несмотря на политическую борьбу перед президентскими выборами, Украина полностью и в срок рассчитается за реально поставленный газ. «На Украине достаточно золотовалютных резервов, чтобы обеспечить оплату российского газа по контракту», -- подчеркнул он.

Сегодня премьер-министр России Владимир Путин прибыл в Крым, где проведет встречу со своей украинской коллегой Юлией Тимошенко. Тем временем Ющенко пригласил в Киев президента Грузии Михаила Саакашвили. По мнению ряда экспертов, этот шаг направлен на усиление напряженности в отношениях с Москвой.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама