Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Российские олимпийцы подготовятся в Абхазии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские власти собираются реконструировать старую олимпийскую базу в Абхазии.

Московские власти собираются восстановить олимпийскую базу в селе Эшера в Абхазии, сообщил заместитель мэра, руководитель имущественно-земельного комплекса Москвы Владимир Силкин.

ЭшераВ советские времена в селе Эшера располагалась Центральная олимпийская база СССР, где готовились, в частности, участники московской Олимпиады 1980 года. База располагала четырьмя футбольными полями. Здесь также был построен санаторий «Эшера» Минобороны СССР.
«Абхазские власти предлагают правительству Москвы оформить права на имущественный комплекс базы, после чего восстановить ее по новому проекту с учетом современных требований к таким объектам», -- рассказал Силкин, передает «Интерфакс».

По словам чиновника, в Эшере предполагается создать круглогодичный центр подготовки московских и абхазских спортсменов, где также могли бы проводить тренировки российская сборная по футболу и олимпийская сборная.«Условия сделки с абхазской стороной пока не обсуждались, однако в ходе визита в Сухуми было получено принципиальное согласие мэра на реализацию такого масштабного проекта», -- добавил Силкин.Он также рассказал, что Москва оформила права собственности на санаторий в Пицунде, на месте которого к 2012 году планируется построить климатотерапевтический санаторий на 250 мест. «Однако законодательство Абхазии не предусматривает права частной собственности на землю. Это ограничение, конечно, тормозит приток инвестиций в республику», -- считает заммэра.

Грузинский бойкот

Ранее Грузия предлагала мировому сообществу бойкотировать зимнюю Олимпиаду в Сочи 2014 года, подобно тому, как это сделали США во время Олимпиады 1980 года. Тогда в знак протеста против вторжения советских войск в Афганистан США и ряд союзников Белого дома приняли решение не участвовать в Играх.

Для грузинской делегации бойкот сочинской Олимпиады также имеет символическое значение. «Олимпийские игры -- это символ мира», -- считает председатель комитета по международным отношениям в грузинском парламенте Акаки Минашвили, близкий соратник Михаила Саакашвили. Законодателю видится противоречивой ситуация, когда в XXI веке страна, «поменявшая границы с помощью силы и этнических чисток», будет после этого принимать Олимпийские игры.

Море претензий

Кроме того, Тбилиси не нравится, что Абхазия активно участвует в подготовке к Играм и постройке спортивных объектов. Россия планирует задействовать территорию акватории республики и приграничные с Краснодарским краем районы для поставок строительных материалов и других грузов, необходимых для возведения всего олимпийского комплекса.

«В 1980 году почти такая же ситуация сложилась в Афганистане, -- заявил Минашвили. -- Политика Советского Союза и современной России практически идентична. Если Международный олимпийский комитет не отменит игры, мы сами будем убеждать наших партнеров отказаться от участия. Пришла пора действовать».

Грузинский олимпийский комитет и МИД страны также упирают на то, что проведение игр недалеко от границ северокавказских республик -- Чечни и Ингушетии -- якобы может спровоцировать всплеск террористической активности в регионе. «Безопасность в области, где проводятся игры, обеспечена ненадлежащим образом», -- заявил заместитель министра иностранных дел Александр Налбандов.

По его словам, в Тбилиси также беспокоятся за экологию региона. «Огромное количество стройматериалов завезено в Абхазию. Это прямая угроза экологии береговой линии Черного моря», -- полагает чиновник.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама