Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Грызлов предлагает сделать из башни «Охта-центра» маяк

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер Госдумы Борис Грызлов предложил построить башню «Охта-центра» в другом месте Санкт-Петербурга и сделать из нее маяк.

Спикер Госдумы Борис Грызлов предложил сделать из 400-метровой башни «Охта-центра» самый высокий в мире маяк. Он заявил, что в целом не против строительства в Санкт-Петербурге современных высотных зданий, однако не в историческом центре города.

«Я не против того, чтобы появилось новое доминантное здание, но против того, чтобы оно появилось в том месте, о котором мы сейчас говорим», -- сказал Грызлов, который до переезда в Москву долго жил в Петербурге.Как полагает Грызлов, это здание может быть построено, например, на новых намывных территориях Васильевского острова. «На его крыше мог бы разместиться маяк, и это был бы самый высокий маяк», -- сказал Грызлов, передает РИА «Новости».

В настоящее время самый высокий маяк находится в японском порту Иокогаме, его высота составляет 108 м. Весной Китай сообщил, что планирует возведение нового маяка-гиганта в городе Чунцин на берегу реки Янцзы. Точная высота будущего сооружения неизвестна, однако, по словам организаторов проекта, новый маяк будет выше не только иокогамского, но и легендарного Александрийского маяка (его высота составляла примерно 140-150 м).

«Охта-центр»

Дискуссия вокруг возможности строительства высотных зданий в Санкт-Петербурге разгорелась после того, как «Газпром» предложил построить в районе Красногвардейской площади города общественно-деловой район. Его доминантой должна стать 400-метровая башня, которую хотят возвести к 2012 году. Проект предполагается реализовать на средства «Газпрома» -- по некоторым оценкам, центр обойдется в 60 млрд рублей. Весь комплекс будет построен в 2016 году.

22 сентября правительство Санкт-Петербурга одобрило параметры «Охта-центра», а 6 октября губернатор города Валентина Матвиенко подписала разрешение на строительство.

Решение губернатора вызвало бурные протесты общественности, которая опасается, что 400-метровая высотка в непосредственной близости от исторического центра, внесенного в Фонд культурного наследия ЮНЕСКО, испортит панораму города. ЮНЕСКО заявил, что в случае реализации проекта переведет Санкт-Петербург в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой.

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, итоги которого были опубликованы накануне, строительство «Охта-центра» не одобряет каждый второй житель Санкт-Петербурга.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама