Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин рассказал об экономике

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Владимир Путин на съезде партии «Единая Россия» рассказал о планах правительства по развитию экономики страны.

Безработица в России стабильно снижается, заявил премьер-министр Владимир Путин на XI съезде партии «Единая Россия». По его словам, положительная тенденция наблюдается уже несколько месяцев: в феврале в России насчитывалось 7,1 млн безработных, тогда как в октябре -- только 6 млн. Однако Путин отметил, что ситуация на рынке труда по-прежнему напряженная.

В следующем году правительство выделит на программы содействия занятости 36 млрд рублей, заявил он. «В будущем году мы выделяем на программы содействия занятости еще 36 миллиардов рублей (в этом году было 43,4 миллиарда рублей) бюджетных средств», - сказал премьер, передает РИА «Новости».

При этом в бюджете также существует специальный антикризисный фонд в объеме 195 млрд рублей, который «при необходимости будет использован для оперативного реагирования на возникающие проблемы».

Откровенно о доходах

Путин подчеркнул, что власти должны повысить реальные доходы граждан, которые снизились из-за кризиса. «Надо быть откровенными, вообще надо всегда честно вести диалог с людьми и обществом. Сегодня нужно прямо сказать, что в целом произошло снижение реальных доходов граждан страны», -- заявил глава правительства. «Мы должны с вами сделать все, что от нас зависит, чтобы изменить эту ситуацию в самое ближайшее время», -- сказал он.

Поборем инфляцию

Несмотря на значительные успехи в борьбе с инфляцией, правительство продолжит «жесткий антиинфляционный курс», заявил Путин. По его словам, инфляция в 2009 году, судя по всему, составит не более 10%, что станет одним из лучших показателей начиная с 1992 года.

«Еще в 2008 году ее (инфляции) уровень составлял 13,3 процентов... Но и 10 процентов, и 9 процентов -- это еще очень много, недопустимо много. Поэтому жесткий антиинфляционный курс будет продолжен», -- сказал Путин. «Спад ВВП по итогам года будет не таким глубоким, как ожидалось ранее, однако все же весьма значительным -- 8-8,5 процента», - добавил он.

Банковская система выдержала

Премьер заявил, что российская кредитная система постепенно выздоравливает, признаком чего может служить, по его словам, намерение банков вновь бороться за клиентов.

«Банки стабильно осуществляли расчеты между предприятиями, не возникло финансовых тромбов и эпидемий с неплатежами. Конечно, в разгар кризиса процентные ставки по кредитам стали заметно высокими... Они и сейчас еще очень велики, но все же уже имеют тенденцию к снижению. Банки вновь начинают бороться за клиента, и такая конкуренция -- это прямой признак оздоровления кредитной системы», -- сказал он.

Государство гарантирует

По словам премьера, в будущем году российские предприятия получат госгарантии по кредитам на сумму более 500 млрд рублей. «Программа (госгарантий)... будет продолжена и в 2010 году. Предприятия смогут привлечь кредитов более чем на 500 миллиардов рублей», -- заявил Путин. При этом он признал, что на первом этапе такая мера поддержки предприятий оказалась «недостаточно эффективной», поэтому механизм был скорректирован.

Кроме того, будет создано новое агентство -- специальное госагентство по страхованию внешнеторговых контрактов. На его деятельность направят 13 млрд рублей. По словам Путина, агентство будет создано в рамках продвижения отечественной промышленной продукции на внешние рынки. Как именно новое агентство будет функционировать и кто кому что будет гарантировать, пока неясно.

Путин также сообщил, что в 2010 году на поддержку высокотехнологичного экспорта в виде госгарантий правительство РФ направит около 60 млрд рублей, еще 3 млрд рублей пойдут на субсидирование процентных ставок по экспортным кредитам.

Раздача слонов

На высокотехнологичные отрасли промышленности и исследовательские разработки в следующем году будет выделено более 400 млрд рублей. «В 2010 году только на гражданские космические программы планируется направить свыше 100 миллиардов рублей, на атомный комплекс -- 96 миллиардов, на авиацию -- 22. Всего на поддержку высокотехнологичных отраслей -- свыше 400 миллиардов рублей», -- сказал Путин.

На ведущие университеты в ближайшие три года правительство выделит дополнительно 90 млрд рублей, заявил Путин. «Оценив имеющиеся ресурсы, мы пришли к выводу, что нужно предпринять ряд дополнительных шагов (о поддержке университетов). Поэтому предлагаю целевым образом направить в ближайшие три года еще 90 миллиардов рублей на поддержку ведущих университетов страны. По 30 миллиардов рублей ежегодно», -- сказал он. Премьер добавил, что еще 10 млрд рублей в ближайшие три года будут дополнительно направлены на развитие Курчатовского института.

Гособоронзаказ

В следующем году Россия потратит на оборону на 8,5% больше, чем в этом -- 1,175 трлн рублей. Ранее сообщалось, что гособоронзаказ будет примерно на уровне 2009 года (около 1 трлн рублей). «В 2010 году государственный оборонный заказ будет увеличен еще на 8,5 процента. Это составит 1 триллион 175 миллиардов рублей», -- заявил Путин. Он отметил, что не будет уточнять количественные параметры закупок вооружений.

«Хотел бы сейчас сказать об одном -- считаю возросший гособоронзаказ важнейшим инструментом модернизации как самого ОПК, так и смежных отраслей, стимулом для появления перспективных научных разработок, производства новых материалов, компонентной базы», -- сообщил Путин.

Он добавил, что оборонка оказалась одной из немногих отраслей промышленности, что показала рост в течение года. «Предпринятые шаги оказались действенными. Я говорил об общем спаде в экономике, к сожалению для нас, а в оборонке – рост, и по году он составит около 4 процентов», -- с гордостью заявил Путин.

Госзакупки и торги

По мнению Путина, система госзакупок должна быть скорректирована. При этом на первое место необходимо выдвинуть поддержку отечественного производителя, но не в ущерб конкуренции. «Нам необходимо внести дополнительные коррективы в систему госзакупок, чтобы за счет государственного спроса, государственного рубля реально поддержать российских производителей», -- сказал Путин.

«Хочу подчеркнуть, наша цель не в искусственном закрытии рынка, что ударило бы в первую очередь по российскому потребителю, а наоборот, создание условий для появления по-настоящему конкурентоспособных производств, выпускающих качественные и востребованные товары», -- сказал премьер.

Он также заявил, что не видит препятствий к переходу на систему электронных торгов, и призвал сделать это скорее. «Для экономии средств, для ликвидации коррупционных схем необходимо перейти к электронным торгам при заключении госконтрактов на строительство инфраструктуры. Объективно мы к этому абсолютно готовы. Этому же ничего не мешает. Нужно просто взять и сделать», -- подчеркнул Путин.

Энергетика

Согласно плану правительства до 2012 года должны быть введены 20 гигаватт генерирующих мощностей. «Будем работать над тем, чтобы обязательства инвесторов по строительству новых электростанций и энергоблоков были выполнены», -- сказал Путин.

По его словам, до 2012 года «надо ввести порядка 20 гигаватт генерирующих мощностей -- это примерно столько же, сколько за предыдущие десять лет». «И конечно, должна быть полностью восстановлена Саяно-Шушенская ГЭС», -- подчеркнул премьер.

Автопром

Путин призвал не бросать отечественный автопром на произвол судьбы и расширить антикризисные меры. «Производство автомобилей у нас сократилось более чем на 60 процентов», -- сказал Путин, добавив, что «антикризисные меры в этой отрасли должны быть не только сохранены, но и расширены».

При этом премьер оптимистично отозвался о будущем «АвтоВАЗа», заявив, что при глубокой модернизации производства у предприятия есть будущее. «Убежден, что при условии глубокой модернизации у компании есть будущее, и мы будем готовы обеспечить расчистку ее долгов, решение социальных проблем, вопросов занятости», -- сказал Путин. Он отметил, что правительство будет работать со всеми акционерами компании, в том числе и с иностранными.

«Надеемся, что они предложат реалистичную стратегию развития предприятия на новой технологической платформе, будут вести себя ответственно, как по отношению к судьбе предприятия, так и по отношению к работникам предприятия», -- сказал Путин.

Правительство также запустит программы утилизации старых автомобилей, подобные американской программе «деньги за драндулеты». «Любой гражданин, который сдаст в утиль свою старую машину возрастом десять и более лет, получит чек на 50 тысяч рублей и сможет вложить их в покупку нового автомобиля. При этом не важно, какую именно машину он собирается приобрести -- отечественную или зарубежную, главное -- чтобы она была собрана в России», -- рассказал Путин.

Жилье

Путин заявил, что необходимо довести объем строительства недорогого жилья с нынешних 5 до 25%. «На смену устаревшим панельным коробкам должны прийти комфортные, энергоэффективные, экологичные дома, в том числе и малоэтажные... По сути, нам необходима программа массового строительства недорогого жилья. Сейчас его доля в общем объеме составляет около 5 процентов. Надо довести ее до 25 процентов. Не менее чем до 25 процентов», -- подчеркнул Путин.

Также правительство выделит около 250 млрд рублей на поддержку ипотеки. По словам Путина, эти средства выделит ФНБ, также часть из них составят пенсионные накопления, которые находятся под управлением ВЭБа. По мнению премьера, ставка по ипотечным кредитам должна снизиться с нынешних 14-15 до 10-11%, тогда ипотека станет эффективной.

Правительство собирается в 2009-2010 годах купить и построить 45 тыс. квартир для военнослужащих ежегодно. В 2008 году военнослужащие получили 22 тыс. квартир. «Планы на 2009 и 2010 годы -- по 45 тысяч квартир ежегодно, что позволит полностью закрыть эту проблему», -- сообщил Путин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама