Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:00
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Обама: США, Россия и Китай договорились по ядерным проблемам

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама заявил, что во время своей поездки в Азию ему удалось договориться с лидерами России и Китая о едином подходе к ядерным программам Ирана и Северной Кореи.

Президент США Барак Обама заявил, что ему удалось найти общий язык с лидерами России и Китая по проблеме ядерных программ Ирана и КНДР. По его словам, они предложили этим странам отказаться от ядерных вооружений, в противном случае их «ожидают последствия», передает Reuters.

В настоящее время с Ираном ведутся переговоры об обогащении местного урана за границей. Судя по всему, Тегеран на это не пойдет. Вчера шестерка стран, участвующих в переговорах, заявила, что разочарована отсутствием реакции со стороны иранских властей на свои предложения. Вероятно, дело дойдет до применения санкций, однако какими они могут быть, пока неясно. Ранее президент России Дмитрий Медведев отметил, что «что санкции редко приводят к позитивному результату, но иногда они становятся неизбежными».

При этом Медведев подчеркнул, что мировые державы должны убедить Иран с помощью дипломатии, а принуждение силой -- «самый худший вариант из всех возможных».

Неприятности Обамы

Заявлениями о внешнеполитических успехах Обама пытается защититься от критики в США. Многие эксперты считают, что его восьмидневная поездка по странам Азии, из которой он вернулся накануне, получилась безрезультатной. Не удалось достигнуть полного взаимопонимания с Японией относительно вывода американских войск с базы на Окинаве. Также не достигнуто реальное соглашение с Китаем об ослаблении курса юаня и взаимном отказе от протекционистских мер.

Согласно пятничному опросу Gallup, политику Обамы в области создания рабочих мест -- а безработица в США достигает рекордного уровня в 10,2% населения -- одобряют только 49% опрошенных. Ранее эта цифра никогда не опускалась ниже 50%.

«Несмотря на то что все это требует времени, я могу обещать вам: мы двигаемся в правильном направлении, предпринятые меры помогают», -- заявил Обама в своем обращении к нации, предложив американцам набраться терпения. «Важно, чтобы мы не приняли неверных решений -- даже с лучшими намерениями, -- в то время когда наши ресурсы столь ограниченны», -- отметил он.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама