Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия впервые возглавила исполнительный совет ЮНЕСКО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель России Элеонора Митрофанова избрана председателем исполнительного совета ЮНЕСКО. Россия удостоена такой чести впервые.

Впервые главой исполнительного совета ЮНЕСКО станет представитель России -- в понедельник 58 членов совета проголосовали за то, чтобы руководящий орган организации возглавила Элеонора Митрофанова. «Проголосовали 58 членов исполнительного совета. За -- 56, ни одного против, двое воздержавшихся», -- объявил председатель генеральной конференции ЮНЕСКО Дэвидсон Хепберн, передает РИА «Новости».

Представители России и СССР никогда не занимали этот пост. «Я понимаю, что избрана в личном качестве, но хотела бы сказать, что, избрав меня, вы оказали большую честь моей стране. Символично, что избрание в этом году совпало с 50-летием членства России в ЮНЕСКО», -- заявила Митрофанова членам исполнительного совета.

На своем новом посту она собирается сделать главной целью воспитание терпимости, «которая является ключевым фактором предотвращения региональных и глобальных конфликтов». Для этого Митрофанова собирается вывести сотрудничество ЮНЕСКО со СМИ на новый уровень.

«Совершенно очевидно, что сегодня СМИ в сильнейшей мере влияют на умы людей. Вовлечение этой категории партнеров в более тесное сотрудничество с ЮНЕСКО в распространении принципов гуманизма, терпимости, культурного разнообразия является самой важной задачей организации», -- сказала Митрофанова.

Элеонора МитрофановаВ мае 2003 года была назначена первым заместителем МИД РФ, где курировала работу с соотечественниками и международные культурные связи. С августа 2004 года была руководителем Росзарубежцентра, а с января 2009 года представляет интересы России при ЮНЕСКО.
Митрофанова отметила, что у нее сложились хорошие отношения с новым гендиректором ЮНЕСКО болгаркой Ириной Боковой, которая в сентябре обошла на выборах замглавы российского МИДа Александра Яковенко. «У меня хорошие отношения с Боковой, мы из одного института. Я с ней познакомилась в Москве в октябре, когда еще была руководителем Росзарубежцентра. Она очень разумный, опытный политик, понимает проблемы, и моя задача и задача исполсовета -- помочь ей в этот тяжелый период», -- сказала она. Бокова стала первой женщиной, занявшей пост гендиректора организации.

ЮНЕСКО -- подразделение ООН, курирующее вопросы образования, культуры и науки. Штаб-квартира располагается в Париже. Организация располагает 67 бюро и подразделениями, расположенными в разных частях мира. В настоящее время в ЮНЕСКО входят 188 государств.

«Основная цель ЮНЕСКО заключается в том, чтобы содействовать укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, для всех народов без различия расы, пола, языка или религии», -- сообщается на сайте организации.

Реклама