Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Глава СКП намерен уволить более 10 высокопоставленных следователей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава СКП Александр Бастрыкин собирается до конца года уволить 12 начальников территориальных подразделений. Он также не намерен ссориться с Госдумой.

Глава Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин заявил, что намерен до конца года уволить 12 начальников территориальных подразделений СКП. «У меня в личных планах -- снять к концу года 12 начальников территориальных подразделений», -- заявил он в понедельник на заседании комитета по правовым и судебным вопросам Госдумы.

На вопрос одного из депутатов, как он оценивает работу возглавляемого им ведомства, Бастрыкин ответил уклончиво. «Там, где работают хорошо, там оцениваю хорошо, а там, где работают плохо, -- плохо», -- сказал он, передает РИА «Новости».

«Наше слабое место -- это нераскрываемость, это ответственность, особенно на стадии принятия решений о возбуждении или отказе в возбуждении уголовных дел», -- подчеркнул глава СКП. «Я вам честно скажу, у нас есть дела -- по восемь-девять раз то возбуждаются, то отказываются», -- сказал он.

Бастрыкин готов извиниться перед Думой

Глава СКП подчеркнул, что никакого конфликта между ним и депутатами Госдумы нет. «Я просил бы не делать проблемы между Госдумой и СКП. Этой проблемы нет и быть не может, по крайней мере пока я руковожу СКП», -- сказал он. «Если же я был неправильно понят, я готов прийти в Госдуму, еще раз изложить свою позицию, и тех, кого я, как выяснится, обидел незаслуженно... я персонально готов извиниться», -- добавил он.

Ранее сообщалось, что Бастрыкин направил письмо на имя спикера Госдумы Бориса Грызлова. В нем Бастрыкин обвинял депутатов в том, что они вмешиваются в дела следствия, а их депутатские запросы непрофессиональны и преследуют решение корыстных политических вопросов. Также он заявлял, что следователи не в состоянии справиться с огромным количеством запросов.

18 ноября некоторые депутаты осудили поведение Бастрыкина. Первым поставить Бастрыкина на место предложил Борис Резник. Его поддержал Александр Хинштейн: «Председатель СКП всех нас измазал черной грязью». Хинштейн считает, что комитет по мандатным вопросам и депутатской этике должен разобраться: «Если наши коллеги делают что-то не так, давайте их поправим. Но если факты, изложенные в заявлении Бастрыкина, не подтвердятся, давайте поправим Бастрыкина».

К Резнику и Хинштейну присоединились их однопартиец по «Единой России» Андрей Назаров и член ЛДПР Сергей Абельцев. Оба они сочли себя лично оскорбленными, так как в своих обвинениях председатель СКП основывался в том числе на поручениях этих депутатов.

Однако Бастрыкин объяснил, что на депутатов не в претензии. «Мы просто говорим, что поступило 401 обращение. Мы объясняем, почему не можем удовлетворить прошения депутатов и сенаторов», -- сказал он.

Бастрыкин призвал МИД к работе

Бастрыкин не удовлетворен позицией МИД России относительно судебных исков, возникших после войны в Грузии в августе 2008 года. «С моей точки зрения, наше внешнеполитическое ведомство достаточной активности (на этом направлении) не проявляет», -- сказал он.

«Вот, например, Страсбург. В Страсбургский суд от Российской Федерации поступило только семь заявлений о преступных действиях грузинской стороны», -- подсчитал Бастрыкин. «Почему только на семь человек? У нас 35 тыс. потерпевших. Мы их допросили, признали их потерпевшими, возбудили уголовные дела», -- напомнил глава СКП.

«Мы не должны быть ответчиками. У нас огромное количество материалов, и мы должны быть истцами. Одно только нападение на пост миротворцев составляет международное преступление. Мы также им вменяем наемничество, так как доказано, что на стороне Грузии выступали граждане зарубежных стран, и нарушение правил ведения войны, когда по мирному населению стреляли из установок «Град» прямой наводкой», -- заключил следователь.

СКП и статистика

В конце июня этого года Бастрыкин сообщил, что число преступлений в России падает, однако по некоторым видам растет.

Увеличилось на 4% количество особо тяжких преступлений, а их удельный вес вместе с тяжкими составляет почти одну треть (28%). Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, возросло на 12% (свыше 17 тыс. преступлений), а количество выявленных фактов хищения и вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств -- на 9%. С использованием оружия совершено свыше 4 тыс. преступлений.

Было совершено 211 преступлений экстремистской направленности (террористические акты, случаи захвата заложников), что на 19% больше, чем в прошлом году. Наибольшее их число приходится на Москву, Нижегородскую и Свердловскую области. Особо Бастрыкин отметил тяжелую обстановку в Южном федеральном округе, где убийства и покушения на убийство милиционеров стали обычным делом.

Кроме того, из 1,3 млн зарегистрированных преступлений на середину года более трети не раскрыто.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама