Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Казахстан отпустил европейский спутник

Опубликовано
Текст:

Запуск европейского спутника с космодрома Байконур, который Казахстан вчера запретил, состоится сегодня. Стороны пришли к соглашению.

Запуск европейского спутника с космодрома Байконур, отложенный вчера из-за протестов Казахстана, сегодня все-таки состоится, сообщает Космический центр имени Хруничева.

«На космодроме Байконур завершилось заседание государственной комиссии, на котором были рассмотрены вопросы готовности к пуску ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом W7. Госкомиссией принято решение о заправке ракеты-носителя компонентами топлива и ее готовности к пуску», -- говорится в сообщении центра.

Пуск запланирован на 17.19 по московскому времени. На сайте космического центра можно будет наблюдать прямую трансляцию старта ракеты.

Вчера казахстанская сторона запретила запланированный запуск космического аппарата, поскольку, по ее словам, не получила вовремя соответствующие документы. Роскосмос заявил, что «все документы в Казкосмос и правительство Республики Казахстан были направлены заранее и соответствующие подготовительные работы проведены в полном объеме». В Роскосмосе также добавили, что «это уже не первый случай, когда запуск КА находился под угрозой срыва по не зависящим от российской стороны причинам».

Сегодня сторонам удалось прийти к взаимоприемлемому решению. Однако российские специалисты утверждают, что перенос запуска уже привел к значительным экономическим потерям.

Пуск ракеты «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и европейским телекоммуникационным космическим аппаратом Eutelsat W7 должен стать 28-м стартом, осуществленным Россией в 2009 году, и 20-м пуском с Байконура. Спутник высокой мощности Eutelsat W7 предназначен для предоставления услуг прямого вещания, его изготовителем является французская компания Thales Alenia Space, а срок службы составит не менее 20 лет.

Запуск спутника W7 запланирован в рамках программы создания новых спутников, предназначенных для сохранения, обновления и повышения орбитальных мощностей компании Eutelsat. Как ожидается, в течение ближайших двух лет в космос будет запущено еще четыре телекоммуникационных аппарата.

Реклама