Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дотошных чиновников привлекут к ответственности

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Владимир Путин рассказал о новых законопроектах, которые должны упростить гражданам и предпринимателям бумажную волокиту. Вскоре, по его словам, чиновники, которые требуют представления излишних документов, могут быть привлечены к ответственности.

Премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что на этой неделе передаст Госдуме проект закона, согласно которому чиновники, требующие у граждан избыточные документы, будут привлекаться к административной ответственности.

«За нарушение этой нормы чиновники будут привлекаться к административной ответственности, соответствующий проект федерального закона разработан и на этой неделе будет передан депутатам», -- сказал Путин на заседании правительства, передает РИА «Новости».

Кроме того, Путин заявил о необходимости принять закон, который запрещает требовать от предпринимателей оплаты экспертиз при проверке их деятельности. «В рамках контрольной деятельности все экспертизы проводятся бесплатно (для предпринимателей). Требовать за них (экспертизы) деньги с проверяемых предпринимателей -- это наглость и абсурд. За это нарушение должны быть предусмотрены серьезные санкции», -- сказал премьер, подчеркнув, что такой закон «необходимо принять».

Путин также потребовал предоставить ему поименный список чиновников, уволенных после прокурорских проверок, с указанием причин увольнения. «Я хотел бы знать, кто уволен и за что конкретно. Как бы не было так, что по беременности и родам кто-то уволился, а написали, что за нарушения, здесь, в отчетах», -- проницательно заметил премьер.

Ранее он ознакомился с представленной ему справкой, в которой говорилось, что в шести ведомствах уволены лица, признанные виновными в нарушениях по итогам проверки Генпрокуратуры.

Бизнес проверяли необоснованно

Путин заявил, что большая часть ранее проводимых внеплановых проверок малого и среднего бизнеса была необоснованной, что хорошо показал запрет на такие проверки без санкции прокуратуры.

«В органы прокуратуры поступило 27 тыс. заявок на осуществление внеплановых проверок, и почти половина была отклонена. Благодаря введению новых правил стало очевидным, что большая часть проверок не имеет под собой никаких серьезных оснований», -- заметил Путин.

В лучшем случае, отметил он, эти проверки проводятся просто для галочки, а в худшем -- «носят явно недобросовестный, так называемый заказной характер». По его мнению, решение об отмене внеплановых проверок и о заявительном порядке начала нового бизнеса в ряде сфер дали первые результаты. «Несмотря на кризис и объективное снижение деловой активности, тысячи граждан воспользовались возможностью начать свое дело без излишних бюрократических формальностей», -- отметил глава правительства.

Посредников не будет

Перечень платных услуг для населения сокращен более чем в два раза, а посредников при их оказании быть не должно, заявил Путин. «Подготовлен исчерпывающий перечень бесплатных услуг, необходимых для оформления юридически значимых документов», -- сказал он. По его словам, перечень платных услуг сокращен более чем в два раза, до 19 платных услуг.

«Коммерческие фирмы лишаются возможности быть посредником при их (услуг) оказании. При их оказании, я обращаю ваше внимание, уважаемые коллеги, всех здесь присутствующих, -- прошу проверить, чтобы ничего подобного больше не было», -- добавил Путин.

Месяц назад на совещании в Калининграде Путин призвал «выгнать посредников поганой метлой» и сделать окончательный прейскурант услуг, которые государство оказывает гражданам на платной основе.

«Там есть случаи просто вопиющие. Мы сейчас на правительственном уровне готовим соответствующее решение -- исчерпывающий перечень платных услуг населению», -- сказал премьер, комментируя материалы проверки Генпрокуратуры.

«Все остальное (кроме обозначенного в прейскуранте) должно быть бесплатно. И надо выгнать поганой метлой всех посредников, чтобы между гражданином и органом власти никакая не вставала бы организация, к которой пинками бы загоняли граждан для того, чтобы они там деньги собирали», -- заявил Путин.

«Рассчитываю, что эти решения будут подготовлены на правительственном уровне в ближайшее время», -- сказал он. При этом он обратился к местным органам власти с требованием разработать прейскуранты, аналогичные правительственному. «Значительный объем работы с гражданами лежит на ваших плечах, и я вас прошу уже сейчас на своем уровне тоже подготовить соответствующее решение, аналогичное правительственному, то есть исчерпывающий перечень платных услуг и прейскурант, чтобы гражданин знал, за что и сколько он должен заплатить», -- заключил премьер.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама