Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Житель Подмосковья совершил мошенничество на 140 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Подмосковье злоумышленник продал фирму с долгом 140 млн рублей. Теперь мошенника ищет милиция.

В Подмосковье местный житель провернул мошенническую операцию на сумму 140 млн рублей, сообщает пресс-служба областного ГУВД.

Некоторое время назад 49-летний москвич приобрел у 41-летнего жителя Химок 100% доли уставного капитала фирмы. На балансе этой фирмы находилось около 22 га земли, расположенной вблизи деревни Васильевское, стоимостью около 6,7 млн рублей.

При этом, продавая свою долю, владелец скрыл от покупателя, что эта земля уже заложена банку под ипотечный кредит на сумму в 74 млн рублей. Когда в банк поступили документы о перемене состава владельцев фирмы, банк предъявил новому директору иск на сумму около 140 млн рублей в качестве погашения задолженности. После этого незадачливый покупатель подал заявление в милицию.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса России (мошенничество).

Поддельные автоматы

Недавно подмосковные милиционеры задержали банду мошенников, установивших «частную» сеть терминалов мобильных платежей. Ежедневный оборот подпольных терминалов составлял более 20 млн руб.

«Задержали банду в сентябре-октябре этого года. Пока под стражей находятся трое, задержаны еще не все участники группировки», -- рассказал замначальника управления УБЭП ГУВД по Московской области подполковник милиции Максим Слесарев.

По его словам, терминалы устанавливались незаконно в подземных переходах, а платежи не доходили на счета плательщиков. «Ежедневный оборот с терминалов составил более 20 млн руб. Сумма прибыли в будни и выходные была разной, она росла и уменьшалась в зависимости от потока людей», -- отметил представитель УБЭП.

Мошенники, обслуживавшие терминалы, не сдавали деньги в банк, как положено в этом бизнесе. Они забирали перечисленные средства в карман. Группа мошенников придумала специальную схему уклонения от уплаты налогов. Банда работала через сеть фирм-однодневок. Наличные деньги «продавали» коммерсантам, которые перечисляли безналичную оплату на счета фирм.

Реклама