Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Самаре арестовали лжесиловиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Самаре раскрыта преступная группа, которая мошенническим путем выманила у местных чиновников и бизнесменов более 50 млн рублей. Возглавлял банду бывший замглавы МВД Чечни Вячеслав Ефремов.

Бывший замглавы МВД Чечни Вячеслав Ефремов обвиняется в создании преступной группы, представители которой выдавали себя за сотрудников спецслужб и совершали мошеннические действия, сообщает пресс-служба СКП России.

В 2005 году, находясь на территории Самары, Ефремов «создал организованную группу для завладения путем мошенничества денежными средствами предпринимателей и должностных лиц города Самары», говорится в сообщении.

Члены преступной группы обещали потерпевшим покровительство в бизнесе, внушая им, что имеют связи с высокопоставленными лицами в Москве. Таким путем они выманили у доверчивых чиновников €1,5 млн, что тогда составляло более 50 млн рублей.25 ноября 2009 года в Москве задержан еще один подозреваемый по этому уголовному делу -- Ярослав Нестеренко, который также выдавал себя за сотрудника спецслужб и долгое время находился в розыске. Он арестован. Расследование уголовного дела продолжается.

Всем участникам дела предъявлено обвинение по ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Обвиняемым грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Лжегенерал ФСБ

Сегодня ФСБ сообщила о задержании гражданина, который в течение долгого времени, представляясь силовиком, совершал мошеннические действия. Как рассказали Infox.ru в Центре общественных связей ФСБ, гражданин России Владимир Баринов выдавал себя за заместителя руководителя Агентства национальной безопасности.

Известно, что лжегенерал ФСБ с начала 2008 года несколько раз принимал от граждан крупные суммы денег под предлогом их подбора в качестве кандидатов на высокопоставленные должности государственных служащих, сообщает ФСБ. В ФСБ напомнили, что деятельность общественной организации -- Агентства национальной безопасности -- была пресечена еще в 2008 году.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама