Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Президент Венесуэлы грозит национализировать банки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент страны Уго Чавес пригрозил частным банкам национализацией, если они будут «мошенничать».

Президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил национализировать все банки, которые будут нарушать инструкции, передает Associated Press. Чавес заявил, что сделает все необходимое для предотвращения злоупотреблений. Недавно скандал, связанный с четырьмя небольшими банками, уже вынудил правительство вмешаться в управление ими.

«Я предупреждаю частных банкиров во всей стране: я заберу любой банк у любого, кто будет мошенничать», -- заявил Чавес. «Вы хотите, чтобы я национализировал банки?» -- риторически вопрошал венесуэльский лидер, подчеркивая, что с этим «не будет проблем».

Правительство 20 ноября перевело под свой контроль четыре небольших банка после серии злоупотреблений. В сентябре и октябре этого года они были куплены группой инвесторов во главе с Рикардо Фернандесом -- пищевым магнатом, который поставляет свою продукцию государственной ритейловой сети Mercal.

Фернандес и его адвокат Хосе Камачо были арестованы по обвинению в незаконном присвоении депозитов и предоставлении кредитов компаниям, которыми они сами владели.

Государственное банковское агентство поручило чиновникам контролировать все операции в этих банках. Национальный банковский совет, который образуют частные банки, высказался в поддержку этого решения, утверждая, что деятельность властей направлена в интересах клиентов банков.

За десятилетие своего правления Чавес успешно национализировал важных игроков на рынке производства стали, электроэнергии и добычи нефти. Кроме того, правительство контролирует несколько десятков номинально частных предприятий в сельском хозяйстве -- кофейном бизнесе, производстве сигар и разведении крупного рогатого скота. А недавно венесуэльское правительство объявило о национализации крупнейших кофейных компаний страны -- Fama de Ameriсa и Madrid. Они обвиняются в завышении цен.

В последние несколько месяцев правительство Чавеса столкнулось с высокой инфляцией. В августе она составила 26,7%, став самой высокой в Латинской Америке. В этой связи Чавес усилил борьбу с предприятиями, которые подозреваются в уклонении от регулирования цен. Так, в марте он конфисковал предприятие по переработке риса в штате Португеса, принадлежащее компании Wayzata, а в мае власти заняли завод по переработке пасты компании Cargill`s , расположенный в штате Варгас.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама