Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Аргентине запретили первую однополую свадьбу

Опубликовано
Текст:

В Аргентине суд запретил двум гомосексуалистам жениться до тех пор, пока этот вопрос не рассмотрит Верховный суд. Однако молодые люди твердо намерены совершить церемонию именно 1 декабря.

В Аргентине суд запретил первую в истории страны свадьбу геев, передает Associated Press. Однако сторонники пары собираются провести церемонию в любом случае, не обращая внимания на судебный запрет.

Судья Марта Гомез Альсина постановила запретить официальное заключение брака до тех пор, пока вопрос не будет рассмотрен Верховным судом Аргентины. Ранее суд Буэнос-Айреса разрешил Хосе Марии ди Белло и его партнеру Алексу Фрейре пожениться, церемония была назначена на вторник.

«Они шокированы и расстроены этими новостями, но все еще надеются, что свадьба пройдет, как планировалось», -- рассказала президент аргентинской Федерации лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов Мария Рачид. Она отметила, что пара так и не получила официального уведомления о решении суда и поэтому появится завтра на церемонии регистрации брака.

«Если брак не будет зарегистрирован, то сообщество геев организует протест», -- заявила Рачид.

Две недели назад суд Буэнос-Айреса признал, что пара лишена официальной регистрации брака в противоречие с конституцией и, с благословения властей города, дал молодым людям возможность пожениться. «На наших плечах лежит огромная ответственность», -- заявил Фрейре, комментируя судебный запрет. «Люди страдают от этих ограничений», -- добавил он. В 2002 году Буэнос-Айрес стал первым испаноговорящим городом, который разрешил однополые браки.

В октябре парламент Аргентины начал обсуждение нового законопроекта о браке, согласно которому брак более не будет рассматриваться исключительно как союз мужчины и женщины. По этому законопроекту, однополые пары получат те же права, что и традиционные, то есть смогут усыновлять и удочерять детей, наследовать имущество супруга и участвовать в государственной программе здравоохранения как супруги.

«Нашим семьям необходимы эти права, особенно таким людям, как мы, ВИЧ-инфицированным, которым нужно участие в программе здравоохранения», -- сказал Фрейре. Пара собиралась пожениться 1 декабря, так как это международный день борьбы с ВИЧ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама