Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Bank of America решил вернуть государству $45 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из гигантов американской банковской отрасли Bank of America намерен вернуть государству $45 млрд, которые получил около года назад в качестве госпомощи. Выплата должна помочь банку найти нового гендиректора.

Второй по величине банк США Bank of America собирается вернуть государству $45 млрд, которые ранее получил по правительственной программе помощи финансовым учреждениям. Согласно сообщению банка, деньги вместе с процентами будут возвращены в течение ближайших нескольких дней.

Для этого банк использует имеющуюся наличность, а $18,8 выплатит из своего капитала. По мнению аналитиков, Bank of America пошел на это шаг, дабы найти себе генерального директора, который сможет заменить покидающего свой пост и находящегося под следствием Кеннета Льюиса.

Скандальная покупка

Банк получил правительственные деньги в начале осени прошлого года и потратил их, в основном, на покупку своего разорившегося конкурента – инвестиционного фонда Merrill Lynch. Сумма сделки составила $50 млрд, хотя убытки Merrill Lynch по итогам 2008 года достигли $27,6 млрд. Теперь бремя этих убытков предстояло нести банку, в то время как ситуация на финансовых рынках была очень тяжелой.

Но особенно власти и общественность возмутила история с выплатой бонусов топ-менеджерам Merrill Lynch. Незадолго до продажи инвестиционный фонд утвердил программу бонусов в размере $3 млрд. Очевидно, после завершения сделки эти деньги должен был уплатить Bank of America. Однако, узнав о размерах бонусных выплат менеджерам, чьи компании стояли на грани краха и жили за счет денег налогоплательщиков, общественность США вознегодовала.

Публикации в прессе побудили власти провести расследование в отношении руководства банка, которое продолжается и по сей день. Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо уже заявил, что отставка Льюиса, о которой тот объявил в октябре, не окажет никакого влияния на расследование.

Безуспешные поиски

Согласно условиям, на которых Bank of America получил государственные средства, банк должен отчитываться перед минфином о зарплате своих руководителей и размере бонусов, а также в целом подвергается усиленному госконтролю. Недавно «платежный царь» Кеннет Фрейберг, отвечающий в минфине за контроль над зарплатами в компаниях -- рецепиентах госпомощи, предложил вдвое их урезать, а бонусы отменить вовсе. Изменения могут коснуться AIG, Bank of America, Citigroup, General Motors, Chrysler, GMAC and Chrysler Financial – тех компаний, что получили большие объемы государственных средств.

В этих условиях правлению банка сложно найти человека, который согласился бы занять пост директора. Помимо того, что он будет мало получать, ему пришлось бы улаживать важнейшие вопросы деятельности банка с государством. Отдав деньги обратно правительству, Bank of America решает эти проблемы.

«Это снимает пятно, которое мы несли на себе как компания», -- прокомментировал решение банка его представитель Боб Стиклер. «Мы стали более привлекательны для претендента на пост директора. Это не значит, однако, что мы обязательно ищем кого-то со стороны», -- добавил Стиклер. По его словам, на пост уже есть несколько кандидатов, и новый гендиректор появится у Bank of America «в ближайшем будущем».

Инвесторы приветствовали эти новости, акции банка взлетели на торгах на 3,3%. «Это прекрасные новости», -- отмечает аналитик First American Funds Алан Виллэлон. «Таким образом, новый глава банка может начать с чистого листа», -- отметил он. По мнению Виллэлона, выплата госсредств свидетельствует о том, что правление ищет кандидата со стороны.

Банковский аналитик Берт Элай соглашается, что выплата может означать стремление заполучить нового гендиректора, который был бы неподвластен Фрейбергу. «Кто-то мог сказать: Я не хочу приниматься за эту работу, пока вы не вернете деньги и не освободитесь от власти «платежного царя», -- заключил Элай.

Рассчитавшись с долгами, остались ни с чем

Казначейство США в своем заявлении уже выразило признательность банку за этот шаг. На конец октября этого года примерно 50 компаний вернули государству $72,3 млрд взятых ранее в долг средств. Одними из первых это сделали другие крупные банки, такие как Goldman Sachs, JPMorgan и Morgan Stanley, которые перечислили деньги еще в июне.

Между тем финансовое положение Bank of America удручающее. По итогам третьего квартала этого года банк сообщил об убытках в размере $2,2 млрд. По мнению Льюиса, данная тенденция сохранится и в следующем квартале.

Реклама