Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:49
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Число жертв пожара в Перми достигло 136

Опубликовано
Текст:

Число жертв пожара в пермском клубе «Хромая лошадь» увеличилось до 136. В больницах Москвы, Санкт-Петербурга и Перми за минувшие сутки скончались 11 пострадавших, еще 35 человек остаются в крайне тяжелом состоянии.

Число жертв пожара в пермском клубе «Хромая лошадь» достигло 136 человек. По данным пресс-службы администрации Пермского края, в московских больницах скончались Игорь Труш (1955 года рождения), Воробьева Анна (1979 года рождения), Сергей Чекрышкин (1973 года рождения) и Сергей Погорелкин (1968 года рождения), в Санкт-Петербурге -- Антон Калиновский (1983 года рождения), Юрий Михайлов (1978 года рождения) и Ольга Вяткина (1983 года рождения). К вечеру в Москве умер еще один человек, сообщает Минздравсоцразвития.

Кроме того, ранее Infox.ru в пресс-службе Главного управления МЧС по Пермскому краю рассказали о еще троих скончавшихся к утру раненых, двое из них -- в больницах Санкт-Петербурга, один -- в Перми. Это Александр Оверин, Ирина Безе и Андрей Лазнев.

Накануне сообщалось о 125 погибших. Таким образом, за прошедшие сутки умерли 11 пострадавших.

Имена погибшихСписок погибших в результате пожара в клубе «Хромая лошадь» по данным на 16.00 пермского времени (14.00 мск) 10 декабря 2009 года
По состоянию на 14.30 мск четверга в больницах находились 95 человек. По данным Минздравсоцразвития, 60 человек находится на стационарном лечении в Москве, из них 23 человека -- в крайне тяжелом состоянии и 31 -- в тяжелом состоянии. В санкт-петербургских клиниках размещены 22 человека, пятеро из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Семь человек госпитализированы в Перми (двое -- в крайне тяжелом состоянии и двое -- в тяжелом), еще пятеро -- в Челябинске (все пятеро -- в крайне тяжелом состоянии). За минувшие сутки на амбулаторное лечение выписаны трое пострадавших при пожаре.

Пожар

Пожар в клубе «Хромая лошадь», расположенном в центре Перми, произошел в ночь на субботу, 5 декабря. В это время внутри заведения, рассчитанного на 50 человек, находилось до 300 посетителей. Площадь пожара составила 400 кв. м при общей площади 500 кв. м. По основной версии следователей, возгорание возникло в результате использования фейерверка внутри клуба, где праздновался день рождения заведения. От пиротехники загорелся потолок, украшенный плетеными прутьями, и за 118 секунд огонь распространился по всему помещению. Гибели множества людей также способствовал узкий проход: единственным путем к спасению пришедших на праздник была узкая винтовая лестница. О служебном выходе, через который выбежали сотрудники клуба, посетители не знали.

По делу о пожаре обвинения предъявлены исполнительному директору клуба Светлане Ефремовой, совладельцу заведения Анатолию Заку, и. о. арт-директора Олегу Феткулову, а также главе компании «Пироцвет» Сергею Дербеневу.

В связи с происшедшим от работы отстранены 11 чиновников, в том числе начальник Госпожнадзора по Пермскому краю Владимир Мухутдинов. Как выяснилось, чиновник еще месяц назад был награжден как «лучший в профессии» в Приволжском федеральном округе. Сейчас Мухутдинов находится в больнице с сердечным приступом. От работы также отстранен глава архитектурно-планировочного управления города: он сложил полномочия на время проверки по факту незаконной реконструкции и перепланировки помещений в доме, где располагался клуб.

Правительство Пермского края ушло в отставку. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов принял решение о том, что новый состав правительства будет сформирован после проведения всех следственных действий и внутренних расследований. «На период проведения следственных действий губернатор края поручил членам правительства продолжить работу в статусе «исполняющих обязанности». С целью обеспечения объективного расследования на период всех необходимых проверок отстранены от должности министр развития предпринимательства и торговли края Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев и министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов», -- говорится в сообщении пресс-службы администрации края.

Сам губернатор заявил, что поставит перед президентом вопрос о доверии.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама