Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«ЛУКойл» выкупил Lukarco у ВР за $1,6 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«ЛУКойл» выкупил у британской British Petroleum долю в совместном предприятии Lukarco. Сумма сделки составила $1,6 млрд.

Крупнейшая частная нефтяная компания России «ЛУКойл» выкупила долю British Petroleum в совместном предприятии Lukarco и стала единоличным владельцем этой компании. Ранее доля «ЛУКойла» составляла 54%. Сумма сделки составила $1,6 млрд, которые будут выплачены тремя траншами в течение двух лет, сообщает пресс-служба компании.

Lukarco принадлежит 5% в совместном предприятии «Тенгизшевройл», разрабатывающем Тенгизское и Королевское месторождения в Казахстане. Доказанные запасы «Тенгизшевройл» на конец 2008 года составляют 4,4 млрд баррелей нефти и 5,6 млрд куб. футов газа. Уровень добычи нефти «Тенгизшевройл» на текущий момент составляет около 600 тыс. баррелей в сутки.

Также Lukarco владеет 12,5% долей в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), который обеспечивает транспортировку нефти казахских и российских месторождений до терминала в Новороссийске. В настоящее время механическая пропускная способность КТК составляет 28,2 млн тонн в год, а в перспективе будет увеличена до 67 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что ВР решила отказаться своей доли в Lukarco из-за того, что не была согласна увеличивать пропускную способность КТК путем вложения собственных средств. Британская компания предлагала занять для этого деньги на внешнем рынке. Ходили слухи, что долю ВР получит казахский «Казмунайгаз», однако этот вариант не осуществился.

«Консолидация активов Lukarco B.V. укрепит позиции ЛУКОЙЛа, в частности, в Казахстане и в Прикаспийском регионе в целом», -- сказал президент «ЛУКойла» Вагит Алекперов, комментируя сделку.

Тенгизское месторождение расположено в Атыраузской области Казахстана и обладает разведанными запасами в 3,1 млрд тонн нефти. Разрабатывают месторождение СП «Тенгизшевройл», в которое входят четыре компании: «Казмунайгаз» (20%), Chevron Overseas (50%), Exxon Mobil (25%) и Lukаrko (5%). Добыча нефти в 2008 году составила 25 млн тонн.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама