Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экс-глава волгоградского МЧС осужден на 3 года колонии

Опубликовано
Текст:

Бывший глава МЧС Волгоградской области Владимир Соснов проведет следующие три года в колонии общего режима. Он обвинялся в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением.

Бывший глава МЧС Волгоградской области Владимир Соснов осужден на три года колонии за превышение должностных полномочий и мошенничество, сообщает пресс-служба следственного комитета при прокуратуре.

Соснов лишен звания генерал-майора и права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Уголовное дело против Соснова было возбуждено еще в 2007 году. Как следует из материалов, он обвинялся в превышении должностных полномочий (ч. 1 и п. «в» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса) и мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159).

Еще до того, как Соснов был назначен главой МЧС по Волгоградской области, он организовал внебюджетный фонд, куда поступали деньги за платные услуги, оказываемые МЧС региона. Однако после своего назначения Соснов утратил законное право распоряжаться этими деньгами. Несмотря на это, «в апреле 2005 года Соснов подписал платежное поручение, на основании которого со счета организации было списано более 3 млн рублей», говорится в сообщении СКП.

Приобретенные Сосновым катер и иномарка использовались им, по данным следствия, исключительно в личных целях.

Кроме того, в сентябре 2004 года Соснов, по данным следствия, предложил президенту попечительского совета некоммерческой организации «Российский благотворительный фонд спасения 01» заключить договоры с некими фирмами на поставку спасательного оборудования. Деньги, более 650 тыс. рублей, были переведены, а затем обналичены и присвоены Сосновым.

Взятки в МВД

В начале декабря в Москве был осужден на четыре года колонии бывший подполковник МВД Александр Жарков. Он обвинялся в получении взятки в $850 тыс. и попытке получения еще большей --$1,7 млн.

Суд учел при оглашении приговора ряд смягчающих обстоятельств, в том числе деятельное раскаяние Жаркова, отсутствие судимостей, несколько хронических заболеваний, а также то, что у него находятся на иждивении дочери 2009 года рождения и сын, курсант академии МВД. Жарков был арестован в начале июля этого года по обвинению в получении взятки в $850 тыс. за прекращение уголовного дела и возврат изъятого в ходе обыска имущества ООО «Финсервисконсалтинг».

Вместе с Жарковым был также заключен под стражу гендиректор «Капитал групп» Александр Сколков, который должен был передать деньги милиционеру.

Реклама