Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Евгений Бунимович назначен уполномоченным по правам ребенка в Москве

Опубликовано
Текст:

Новым уполномоченным по правам ребенка в столице назначен Евгений Бунимович. Он сменил на этом посту Алексея Голованя.

Бывший депутат Мосгордумы Евгений Бунимович назначен уполномоченным по правам ребенка в Москве. Соответствующее распоряжение подписал уполномоченный по правам человека в столице Александр Музыкантский, сообщает РИА «Новости».

Бунимович в 1975 году закончил мехмат МГУ им. М. В. Ломоносова, с 1976 года по настоящее время преподает в московской экспериментальной гимназии Российской академии образования. Является заслуженным учителем России. Член партии «Яблоко», является заместителем председателя московского отделения партии. В Мосгордуме заседал в 2005-2009 годах. Кавалер ордена Академических пальм (Франция).

Последним пост уполномоченного по правам ребенка в Москве занимал Алексей Головань, который 1 сентября указом Дмитрия Медведева был назначен уполномоченным по правам ребенка при президенте России.

Бунимович будет заниматься защитой прав ребенка, в частности борьбой с беспризорностью. По данным экспертов, сейчас в Москве 2-7 тыс. беспризорных детей. Ранее столичные власти выражали опасение, что число беспризорных детей в условиях кризиса может увеличиться. Так, глава департамента семейной и молодежной политики Москвы Людмила Гусева выражал мнение, что из-за сложных экономических условий «родители не станут лучше заботиться о детях». В связи с этим в столице была запущена программа «Дети улиц», рассчитанная на 2010-2012 годы и рассматриваемая правительством в качестве антикризисной меры.

По официальной статистике, всего в России насчитывается 730 тыс. детей-бродяг. Однако, по мнению независимых экспертов, общее число сирот и беспризорников в стране может достигать 5 млн. При этом лишь в 5% случаев причиной бродяжничества детей становится потеря родителей, в остальных 95% случаев родители живы.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама