Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Потанин может обменять Росбанк на долю в Societe Generale

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Потанин заявил о возможности обмена его доли в Росбанке на акции французского банка Societe Generale. Подробности сделки неизвестны, а сама она назначена на 2011 год.

Группа «Интеррос» Владимира Потанина проявляет интерес к вхождению в капитал французского банка Societe Generale. Об этом сообщил сам Потанин. По его словам, «Интеррос» может получить долю в Societe Generale в обмен на свой пакет в Росбанке.

«Мы заинтересованы в том, чтобы стать акционером Societe Generale, но то, как это конкретно будет происходить, в какие сроки, в каком объеме -- это вопрос 2011 года», -- сказал Потанин, передает РИА «Новости».

На данный момент французский банк контролирует 64,7% капитала банка, «Интеррос» -- около 30%. Societe Generale планирует консолидировать свою деятельность в России на основе Росбанка, присоединив к нему «Банк Сосьете Женераль Восток» (БСЖВ), ипотечный банк «ДельтаКредит» и розничный банк «Русфинанс». При этом французы собираются получить полный контроль над Росбанком.

По его словам, у «Интерроса» есть стратегический план -- через какое-то время стать акционером Societe Generale. «Наши французские партнеры к этой идее относятся благожелательно и приглашают нас в состав акционеров банка, но сначала надо будет провести консолидацию всех активов группы Societe Generale на территории России», -- отметил Потанин.

«Я полагаю, что эта консолидация будет происходить на основе Росбанка, и мы в ближайшее время предполагаем принять такого рода необходимые корпоративные решения с тем, чтобы в течение 2010 года осуществить консолидацию всей банковской деятельности группы Societe Generale в России», -- сказал глава «Интерроса». «После того как этот процесс завершится, мы будем рассматривать дальнейшие шаги», -- добавил он.

Слияние

Как отмечают эксперты, нынешняя размытая структура российского бизнеса Societe Generale в посткризисный период неоптимальна. А консолидация позволит французским инвесторам оптимизировать управление финансовыми активами, сократив издержки.

Рассматриваются несколько вариантов объединения. Один из них -- присоединение БСЖВ к Росбанку с последующим развитием на базе отделений БСЖВ направления VIP-банкинга. На базе банка «ДельтаКредит» при этом предполагается сконцентрировать весь ипотечный бизнес группы Societe Generale в России. Другой вариант -- объединение банков, существующих в форме акционерных обществ (Росбанк, БСЖВ и «ДельтаКредит»), и сохранение как отдельного юридического лица Русфинансбанка, на базе которого будет развиваться направление потребительского кредитования.

Основанная в 1864 году группа Societe Generale является одной из ведущих европейских банковских групп. Ее деятельность охватывает 82 страны, где работают более 163 тыс. сотрудников, а число клиентов по всему миру превышает 30 млн. Чистая прибыль группы по итогам 2008 года составил 2 млрд евро. В России группа представлена рядом дочерних структур: «Банк Сосьете Женераль Восток», «АЛД Автомотив», Русфинансбанк (потребительское кредитование), «ДельтаКредит» (ипотечный банк), «Сожекап» (страхование жизни) и Росбанк, где Societe Generale владеет 57,3% акций.

По объему активов Росбанк занимает в России 10-е место (его клиентами являются такие компании, как РАО «Газпром», ГМК «Норильский никель», СК «Согласие», ЗК «Полюс», «Седьмой континент», Холдинг МРСК и др.), «Сосьете Женераль Восток» -- 20-е. По мнению экспертов, в случае успешного объединения созданный таким образом кредитный институт станет крупнейшим частным банком в России, уступая по размерам капитала только государственным Сбербанку и ВТБ.

Реклама