Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:30
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Нигерийца обвинили в попытке взрыва американского авиалайнера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нигерийцу, пытавшемуся взорвать американский авиалайнер во время рождественских праздников, предъявлено обвинение. Минюст США подчеркивает, что в случае реализации задуманого погибло бы множество людей.

Нигерийцу Умару Фаруку Абдулмуталлабу, пытавшемуся взорвать самолет, летевший из Амстердама в Детройт, предъявлено обвинение в терроризме, говорится в заявлении генерального прокурора США Эрика Холдера.

Абдулмуталлаб обвиняется в попытке активировать взрывное устройство на борту рейса №253 авиакомпании Delta -- Амстердам-Детройт. На борту самолета находилось 290 человек. К счастью, нигериец не смог правильно взорвать бомбу, в итоге вместо взрыва раздался лишь хлопок и поднялось облако дыма. Пассажиры мгновенно скрутили Абдулмуталлаба.

«Если бы данный замысел уничтожения самолета был успешно исполнен, множество невинных людей было бы убито и ранено», -- заявляет Холдер. Он также отметил, что в заговоре могли участвовать и другие лица. Сейчас спецслужбы США активно проверяют информацию, что Абдулмуталлаб работал или был связан с «Аль-Каидой».

«Мы продолжим энергично расследовать этот инцидент, и мы прибегнем ко всем мерам, доступным нашему правительству, чтобы каждый, причастный к этому неудавшемуся теракту, предстал перед судом», -- подчеркнул Холдер.

Спецслужбы знали

Между тем, американские власти знали о том, что Абдулмуталлаб может представлять опасность. По информации Associated Press, в ноябре этого года его фамилия была внесена в список лиц, имеющих связи с террористами.

Также, как рассказал источник в правоохранительных органах США, знакомый с ходом расследования, Абдулмуталлаб привлек внимание спецслужб еще за много месяцев до этого.

Кроме того, его отец – известный нигерийский банкир Умару Муталлаб в прошлом месяце предупреждал посольство США в Нигерии об увлечении своего сына радикальным исламизмом и исходящей от него возможной угрозе.

А Великобритания в мае этого года отказала Абдулмуталлабу во въезде. Как пишет газета Sunday Times, нигериец являлся студентом Университетского колледжа в Лондоне. По окончании учебы он подал документы на получение визы, указав в заявление несуществующий вуз. В результате британские власти в визе Абдулмуталлабу отказали.

Неудавшийся теракт

Согласно сведениям, сообщенным пассажирами и экипажем самолета, Абдулмуталлаб на 20 минут ушел в туалет, а затем вернулся с одеялом, обмотанным вокруг его живота. Затем раздался хлопок и пошел дым, обернувшиеся пассажиры увидели, что штаны нигерийца и стена авиалайнера объята пламенем.

Абдулмуталлаба быстро связали и потушили. На вопрос команды, что именно нигериец привел в действие, тот ответил -- «бомбу». На том месте, где сидел Абдулмуталлаб, также нашли расплавившийся медицинский шприц. Согласно предварительному анализу ФБР, неудачливый террорист пронес на борт пентаэритритол тетранитрат (PETN), который является мощной взрывчаткой.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама