Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США критикуют Израиль за поселения

Опубликовано
Текст:

Белый дом выступил резко против намерений Израиля построить 700 домов для своих граждан на палестинских территориях.

Вашингтон выразил неодобрение планам Израиля по возведению новых домов в восточном Иерусалиме. «Соединенные Штаты выступают против израильского строительства в восточном Иерусалиме», -- заявил представитель Белого дома Роберт Гиббс.

«Ни одна сторона не должна предпринимать попытки или совершать односторонние действия до переговоров. Также обеим сторонам надлежит вернуться к переговорам без предварительных условий», -- заявил Гиббс. Также он отметил, что США понимают, что «статус Иерусалима -- чрезвычайно важный вопрос для израильтян и палестинцев, для иудеев, мусульман и христиан».

Сегодня израильское правительство обнародовало план по строительству 700 домов в трех поселениях неподалеку от Иерусалима. В ноябре Израиль под давлением США объявил 10-месячный мораторий на строительство поселений, однако он не распространялся на территории восточного Иерусалима.

Между тем Иерусалим должен стать столицей будущего палестинского государства, и палестинцы уверяют, что Израиль осуществляет фактическую оккупацию их земель. Глава палестинской автономии Махмуд Аббас поставил полное прекращение строительства поселений в качестве условия возвращения к мирным переговорам с Израилем.

«Израильское правительство ежедневно демонстрирует, что не готово к миру», -- заявил представитель Аббаса Набиль Абу Рданах. Он добавил, что Израиль эксплуатирует неспособность США и мирового сообщества запретить строительство. На палестинской территории на Западном берегу Иордана уже живут более 0,5 млн израильтян, соседствуя с 2,7 млн палестинцев.

Западный берег реки Иордан и восточные районы Иерусалима перешли под контроль израильских военных после Шестидневной войны 1967 года. По «Дорожной карте» -- соглашению, заключенному сторонами в 2003 году под патронажем американской администрации, -- весь Западный берег должен быть возвращен палестинцам. Израиль, впрочем, не спешит исполнять взятое на себя обязательство, ссылаясь на бездействие палестинской администрации в борьбе с радикальными вооруженными группами.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама