Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия и Белоруссия не договорились по нефти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Переговоры между Россией и Белоруссией о таможенных пошлинах на поставки нефти приостановлены.

Россия и Белоруссия не смогли договориться по поставкам нефти, заявил агентству «Белта» источник, знакомый с ходом переговоров.

«В ходе переговоров представителями белорусской стороны предлагались аргументированные компромиссные варианты по всем обсуждаемым позициям. Однако было очевидно, что российские переговорщики не были готовы принимать какие-либо принципиальные решения, руководствуясь исключительно ранее полученными указаниями по переговорной позиции», -- отметил он.«В результате сторонами было принято решение взять паузу в переговорах для проведения дополнительных консультаций», -- добавил источник. Он не уточнил, когда переговоры возобновятся.

Переговоры на расстоянии

Как сообщила помощник главы российского Минэнерго Ирина Есипова, переговоры с Белоруссией могут быть продолжены в дистанционном режиме. «Представители белорусской делегации намерены вылететь в Минск для проведения консультаций для уточнения деталей. Возможно, какое-то время переговоры будут носить дистанционный характер», -- сказала Есипова, передает РИА «Новости».

Она подчеркнула, что переговорный процесс не завершен, он носит конструктивный характер и в пятницу будет продолжен -- возможно, дистанционно.

Битва за нефть

Ранее Россия предложила Белоруссии беспошлинные поставки нефти только для внутреннего потребления (5-6 млн т в год). Таким образом, из беспошлинной системы должны быть исключены объемы, которые идут через белорусские НПЗ на реэкспорт в Европу. Перед Новым годом вице-премьер России Игорь Сечин сообщил, что если сторонам не удастся достичь временного соглашения, то с 1 января вступит в действие обычный режим поставок энергоресурсов, он предусматривает взимание 100% таможенных платежей.

В Белоруссии же настаивают, что в рамках создаваемого Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана во внутренней торговле между тремя странами не может быть пошлин и ограничений. В случае введения таможенных пошлин белорусы, как сообщили трейдеры, угрожают поднять ставку транзита нефти в Германию и Польшу в десять раз, до $45 за тонну.

3 января агентство Reuter со ссылкой на неназванных трейдеров сообщило, что Россия прекратила поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы в связи с тем, что по вопросу транзита и экспорта российской нефти не достигнуто соглашение. Сообщалось, что якобы нефть уже с 1 января не поставляется на два белорусских нефтеперерабатывающих завода -- в Полоцке и Мозыре. Однако затем информация о прекращении поставок была опровергнута.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама