Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:27
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Лондоне для борьбы со снегом не хватает соли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автомобильное сообщение в столице Великобритании может оказаться совершенно парализованным, поскольку у местных властей подходят к концу запасы соли. Правительство надеется доставить соль из Скандинавии.

В то время как вся Европа страдает от небывалых холодов и снегопада, в столице Великобритании ситуация становится критической. Местные власти использовали большую часть запасов соли для борьбы с обледенением дорог, и в ближайшие дни необходимо принять чрезвычайные меры, чтобы не допустить перекрытия важнейших лондонских трасс.

Как пишет Evening Standart, лондонские власти уже приняли решение закупить несколько тысяч тонн соли в Скандинавии -- Швеции и Дании. Параллельно власти округов образовали своеобразный соляной пул: там, где запасы превышают 1 тыс. т, их переправляют в наиболее нуждающиеся регионы. Распределением соли заведует совет, куда входят представители агентства высокоскоростных магистралей, местных властей и министерства транспорта.

Крупнейшая соляная шахта в Великобритании, расположенная в графстве Чешир, работает на пределе своих возможностей. Правительство уже распорядилось отдавать приоритет западным районам страны при поставках соли с этой шахты, что вызвало недовольство лондонских властей.

Ассоциация местных властей, защищаясь от нападок общественности, выпустила заявление, в котором утверждает, что все необходимые запасы соли были сделаны, а нынешнюю ситуацию невозможно было предсказать. В частности, там приводится прогноз метеослужбы Великобритании, согласно которому «первоначально считалось, что существует только один шанс из семи на то, что зима-2009/10 будет холодной».

Гололедица за последние сутки уже привела к нескольким смертям на британских дорогах. А сегодня днем в тоннеле под Ла-Маншем вновь застрял пассажирский поезд Eurostar. Морозы привели к нарушениям в авиасообщении и движении поездов, на автомобильных дорогах в результате гололеда и снежных заносов возникли огромные пробки. Как сообщает «Би-би-си», закрыты тысячи школ, около 25 тыс. домов за минувшие сутки остались без электричества, причем в 4 тыс. из них электроснабжение до сих пор не восстановлено.

В частности, из-за снегопадов ряд рейсов пришлось отменить в аэропортах Манчестера, Ливерпуля, нарушена работа воздушных гаваней Глазго, Бирмингема и Кардиффа, временно закрылся аэропорт Джерси. Авиакомпания Easyjet объявила об отмене почти 70 рейсов, запланированных на четверг, большинство из них -- из лондонского аэропорта Гэтвик.

Натали Портман  удивила поклонников прозрачным боди после развода
Реклама