Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Москве задержаны разбойники-грузины

Опубликовано
Текст:

Столичные милиционеры задержали подозреваемых в нескольких разбойных нападениях. Им грозит до 12 лет тюрьмы.

В Москве задержаны четверо подозреваемых в дерзких разбойных нападениях, среди задержанных – двое граждан Грузии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Задержанных подозревают в том, что 17 января этого года они ворвались в офис швейной фирмы на Симферопольском бульваре. Лица злоумышленников были скрыты повязками. Они избили и связали скотчем находившегося в офисе предпринимателя, угрожая ему пистолетом, после чего забрали все ценные вещи и скрылись», -- сказал источник.

По его словам, добычей налетчиков стали два мобильных телефона, ноутбук, 60 тыс. рублей и машина пострадавшего - Mitsubishi, на которой они и скрылись. Следствие возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 162 (разбой) Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Кроме того, задержанных подозревают в разбойном нападении на квартиру в доме на улице Коломенской 30 декабря 2009 года.

Похищение

Две недели назад подмосковные оперативники раскрыли похищение человека, которое осуществила банда под руководством 19-летнего жителя Москвы. 8 января в дежурную часть УВД по Мытищинскому району обратилась 56-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что 7 января, в 18.00, ей позвонили неизвестные лица и сказали, что похитили ее 17-летнего сына.

Похитители требовали за освобождение юноши 2 млн рублей. Как заявили злоумышленники, родители должны передать деньги через тайник, которым являлся мусорный бак на автобусной остановке Дмитровского шоссе. Милиционеры снабдили женщину аудиозаписывающим устройством и установили наблюдение за остановкой.

Задержав члена банды, явившегося за деньгами, милиционеры узнали подробности совершения преступления. Выяснилось, что лидер банды узнал, что семья будущего заложника собирается продавать земельный участок. Тогда члены группировки напали на потерпевшего, по данным следствия, «избили его битами, накинули мешок на голову и привезли на дачу, где с помощью наручников приковали к радиатору отопления».

«Получив сведения о местонахождении потерпевшего, оперативная группа выехала по указанному адресу. 8 января около 14.00 похищенный молодой человек был освобожден», -- сообщает пресс-служба областного ГУВД.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а», «д», «з» ч. 2 ст. 126 (похищение человека) Уголовного кодекса России. В настоящее время проводятся следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама