Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Стихия обрушилась на юго-запад США

Опубликовано
Текст:

На юго-западе США необычайно холодная погода сопровождается обильными осадками -- дождем и снегом. Паводки, снежные заносы и обледенение дорог стали причиной гибели около десятка американцев.

Юго-запад США продолжает терзать стихия. В то время как в части районов Калифорнии жители возвращаются в свои дома, которые они покинули из-за шторма, в других местах продолжают идти нехарактерные для этой местности ливневые дожди, сообщает Associated Press.

В окрестностях Лос-Анджелеса власти объявили эвакуацию из-за угрозы селей. В Нью-Мексико штормовой ветер повалил трансляционную вышку, а местные авиакомпании вынуждены были перенести рейсы из-за погодных условий. Ливни достигли даже находящегося в пустыне Лас-Вегаса, где за последние несколько дней выпало более 4 см осадков – больше, чем за весь прошлый год. В Фениксе ветер повалил деревья, порвав линии электропередачи и затруднив автомобильное движение.

Стихия унесла уже около десятка жизней. Потоком воды унесло шестилетнего ребенка в 115 км к северу от Феникса, его отец и сестра сумели чудом спастись. Еще четверо погибли в ДТП, и по меньшей мере два человека были раздавлены упавшими деревьями. А в округе Вентура волны смыли с пирса 40-летнего мужчину, его тело нашли на следующий день.

Губернатор штата Арнольд Шварценеггер ввел режим чрезвычайной ситуации в округе Сан-Бернардино, где 124 дома серьезно повреждены паводком. До этого режим чрезвычайной ситуации был объявлен в Лос-Анджелесе, Орандже, Риверсайде и Сан-Франциско.

Пока Калифорния страдает от ливней, соседнюю Аризону бросает то в жар, то в холод. На западе штата идут дожди, в то время как на северо-востоке населенные пункты парализованы продолжающимся снегопадом. Перекрыты даже важнейшие автомагистрали и железные дороги, отменены авиарейсы. В некоторых городках крыши жилых домов не выдерживают тяжести выпавшего снега.

На западе штата вода затопила городок Венден, заставив 500 человек покинуть дома и укрыться в здании местной школы. Метеорологи заявляют, что непогода продлится еще как минимум несколько дней.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама