Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минприроды вновь пытается отобрать Ковыкту у ТНК-ВР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минприроды поручило Росприроднадзору вновь проверить соблюдение ТНК-ВР условий лицензии на разработку Ковыктинского месторождения. Нефтяная компания после десяти лет безуспешных попыток освоить Ковыкту уже готова продать актив, но за $1 млрд.

Министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору проверить соблюдение условий недропользования на Ковыктинском газоконденсатном месторождении, сообщает пресс-служба Минприроды. Сейчас лицензия на разработку месторождения принадлежит «дочке» ТНК-ВР – компании «Русиа Петролеум».

«По результатам проверки документы будут направлены в Роснедра для рассмотрения на комиссии по досрочному прекращению права пользования недрами», -- отмечает Минприроды.

Минприроды пытается лишить ТНК-ВР лицензии на разработку Ковыктинского месторождения с 2003 года, упирая на то, что нефтяная компания не выполняет условия контракта. По условиям лицензии «Русиа Петролеум» должна с 2006 года добывать на Ковыкте 9 млрд куб. м газа в год, а добыча составляла всего 33,8 млн куб. м.

Перспектива потери лицензии заставила ТНК-ВР искать партнерства «Газпрома». В июне 2007 года компании договорились о продаже управляющего пакета акций «Русиа Петролеум» «Газпрому», однако сделка не была закрыта. Позднее стало известно, что «Газпром» не устраивает цена, и он хочет снизить сумму сделки по покупке Ковыкты, которая первоначально оценивалась в $700-900 млн.

Летом 2009 года появились слухи, что вместо «Газпрома» месторождение может приобрести «Роснефтегаз» -- один из основных акционеров «Роснефти». Тогда высокопоставленный источник в «Газпроме» заявил, что в кризис компания потеряла интерес к проекту. «Абсолютно очевидно, что на месторождении с высоким содержанием гелия необходимо строить перерабатывающее производство, а в период кризиса нам есть куда инвестировать средства с большей отдачей», — пояснил он.

В сентябре прошлого года совладелец ТНК-ВР Михаил Фридман ясно заявил, что компания намерена продать Ковыкту за $1 млрд – хоть кому-нибудь. «Мы намерены продать свой пакет. Кто будет конечным покупателем -- «Газпром» или правительство -- для нас это не принципиально. Вопрос о приобретении доли в Ковыкте сейчас обсуждается между правительством и «Газпромом», -- заявил Фридман.

Ковыктинское месторождение является одним из крупнейших на территории России. Запасы на месторождении оцениваются в 1,9 трлн кубометров газа, 2,3 млрд кубометров гелия и 115 млн т жидкого газового конденсата. Проект разработки Ковыктинского месторождения предусматривает строительство магистрального газопровода протяженностью более 550 км по маршруту Ковыкта--Саянск--Ангарск--Иркутск, газоразделительного и гелиевого заводов.

Очевидно, что в нынешних условиях без «Газпрома» проект освоения Ковыкты реализовать невозможно. Однако газового монополиста останавливает необходимость больших инвестиционных вложений.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама