Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Госпитализирован режиссер «Белого солнца пустыни»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Режиссер Владимир Мотыль, создатель знаменитого «Белого солнца пустыни», был госпитализирован с подозрением на инсульт. Врачи обнаружили у режиссера перелом позвоночника и пневмонию.

Российский режиссер Владимир Мотыль госпитализирован с подозрением на инсульт, сообщил РИА «Новости» внук режиссера Аркадий Мотыль. По его словам, Мотылю стало плохо, когда он был дома один. «Возможно, инсульт, он упал и, возможно, там перелом. Сейчас все выяснится», -- добавил Аркадий. Сейчас Мотыль находится в 67-й городской больнице.

Как сообщили в справочной службе больницы, Мотыль помещен в отделение травмы. «У него перелом шейного отдела позвоночника и пневмония», -- сообщила сотрудница медучреждения.

82-летний Владимир Мотыль более всего известен отечественному зрителю как создатель «Белого солнца пустыни». Также он снял такие замечательные фильмы, как «Звезда пленительного счастья», «Женя, Женечка и «катюша», «Дети Памира». Лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства 1997 года (за фильм «Белое солнце пустыни»). За этот же фильм награжден орденом Почета.

Всего месяц назад, 27 декабря 2009 года, скончался друг Мотыля знаменитый композитор Исаак Шварц, также участвовавший в создании «Белого солнца пустыни». Шварц написал музыку к песне на стихи Булата Окуджавы «Ваше благородие, госпожа удача». Из других совместных работ Шварца и Окуджавы многим знакомы «Песенка кавалергарда» из «Звезды пленительного счастья» (более известна по рефрену «Не обещайте деве юной любови вечной на земле»), а также песня Андрея Миронова из кинофильма «Соломенная шляпка».

Среди спектаклей, музыку к которым создал Исаак Шварц, «Идиот», «Горе от ума», «Не склонившие головы» и «На всякого мудреца довольно простоты» Георгия Товстоногова, «Доходное место» в постановке Рафаила Сусловича.

В 2000 году Шварц был удостоен Царскосельской художественной премии «За уникальное собрание романсов на стихи русских поэтов XIX-XX веков». Помимо этого Шварц -- трижды лауреат высшей отечественной кинонаграды «Ника».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама