Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обама надеется на помощь республиканцев

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама на встрече с однопартийцами заявил, что не отступит от реформы здравоохранения и надеется на помощь республиканцев в этом вопросе. Демократы оптимизма Обамы не разделяют.

Президент США Барак Обама твердо намерен провести через конгресс реформу здравоохранения, несмотря на то что демократы потеряли свое большинство в сенате. При этом он рассчитывает привлечь голоса сенаторов-республиканцев. Об этом президент заявил соратникам по партии на традиционной зимней встрече.

«Позвольте мне заявить откровенно: я не откажусь от реформы здравоохранения», -- заявил американский президент, чем вызвал бурные крики одобрения в зале, передает Associated Press. «Мы не можем забыть о своем долге. Америка не может ждать, и нам нельзя оглядываться», -- убеждал Обама однопартийцев.

С учетом потери большинства в сенате и того факта, что все республиканцы, как один, настроены против реформы, перспективы принятия этого закона сейчас более чем туманные. При попытке использовать свой политический вес для проведения закона Обама рискует потерять доверие избирателей, и так уже подорванное высокой безработицей и медленным восстановлением экономики.

Обама также призвал демократов забыть о плачевных результатах последнего времени, когда партия потеряла три губернаторских кресла, в том числе в «исконно демократическом» Массачусетсе.

«Мы вынуждены признать, что изменения (к лучшему в стране) происходят не так быстро, как бы нам хотелось», -- отметил Обама. Тем не менее он призвал демократов во всеоружии подойти к парламентским выборам в ноябре этого года. Согласно статистике, партия, контролирующая Белый дом, как правило, теряет места в парламенте в ходе выборов, приходящихся на середину президентского срока. Обама намерен изменить эту тенденцию.

Он также надеется на помощь отдельных республиканцев в проведении сложных законопроектов. «Мы не сможем разрешить все проблемы в одиночку», -- проникновенно сказал Обама. Эти слова аудитория встретила молчанием. «Я знаю, что мы проходим через трудные времена. Но у нас бывали времена и похуже», -- заключил президент с несколько странным оптимизмом.

Бывший губернатор Вирджинии демократ Тим Кейн согласился, что его партия переживала куда худшие времена. «Призрак Гарри Трумэна убил бы нас, если бы услышал, как мы жалуемся, контролируя лишь 59 сенаторских кресел», -- иронично заметил Кейн. Правда, в отношении возможной поддержки республиканцами реформы здравоохранения Кейн высказался осторожно. «Может, один или два (сенатора поддержат)», -- с сомнением предположил он.

В самом начале своего правления Обама ясно заявил, что реформа 2,5-триллионной системы здравоохранения станет приоритетом в его внутренней политике. Во время предвыборной кампании Обама обещал распространить медстрахование на 46 млн жителей США, которые его не имеют. В ходе борьбы с республиканской оппозицией ему пришлось пойти на серьезные уступки -- сейчас в законопроекте речь идет только о 36 млн страховок, которые планируется обеспечить в 2019 году.

Реформа предусматривает обязательное страхование здоровья всех граждан. В случае реализации реформы работодатели будут обязаны делать медстраховки всем работникам, в то время как сейчас это необязательно. В настоящий момент медстраховки в США могут позволить себе далеко не все, и таким образом, в стране существует значительное число людей, которые фактически не имеют права на медицинскую помощь.

Реклама