Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Жители хабаровского поселка просят Обаму о газе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жители поселка Эльбан в Хабаровском крае попросят президента США Барака Обаму повлиять на американскую компанию Exxon Neftegas, которая повысила им цены на газ почти в два раза.

В Хабаровском крае жители поселка Эльбан, недовольные повышением цен на газ, решили написать письмо президенту США Бараку Обаме с просьбой повлиять на ситуацию. Для отопления жителям поселка приходится закупать газ у американской компании Exxon Neftegas, которая добывает его на проекте «Сахалин-1». Компания повысила отпускные цены на газ до общемировых, из-за чего плата за услуги ЖКХ существенно увеличилась.

«Решить сложившийся проблемный вопрос мы попытались на общепоселковом сходе, на который пришло около 300 человек», -- рассказал председатель поселкового совета депутатов Игорь Гудин, передает «Интерфакс». По его словам, плата за отопление повысилась почти в два раза. «Если раньше за отопление в трехкомнатной квартире приходилось платить 3,5 тысячи рублей, то сегодня эта сумма возросла до 5 тысяч», -- отмечает он.

«На общем сходе совета депутатов некоторые жители решили написать коллективное письмо президенту США Бараку Обаме и руководству компании Exxon Neftegas Limited с просьбой о снижении стоимость цен на газ», -- подытожил он.

«Сахалин-1» -- проект разработки газонефтяных месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе полуострова Сахалин. Потенциальные извлекаемые запасы по проекту «Сахалин-1» составляют 307 млн т нефти и 485 млрд куб. м газа. Участниками проекта являются Exxon Neftegas (30%), НК «Роснефть» (20%), ONGC (20%) и SODECO (30%). Добыча на месторождении Чайво началась в 2005 году, сейчас весь добытый газ поступает в Хабаровский край для внутреннего пользования.

Exxon Neftegas долгое время пыталась договориться с «Газпромом» о продаже своего газа, чтобы газовая компания могла поставлять его внутренним потребителям по своим тарифам. Договориться не удалось. Exxon же заинтересована в экспорте газа на азиатские рынки, однако пока такой возможности нет: проекты строительства трубопроводов в Китай или Японию еще не реализованы.

«Газпром» подписал с китайской CNPC протокол о поставках газа еще в марте 2006 года. Тогда предполагалось, что общий объем поставок составит 80 млрд куб. м в год, при этом половина газа будет поставляться с месторождений Сахалина. Однако последовавший в 2007 году пересмотр долей западных компаний в проекте «Сахалин-1» отложил реализацию поставок. Кроме того, менеджмент «Газпрома» утверждал, что при таких объемах экспортных поставок не хватит ресурсов для газификации Дальнего Востока.

Долгое время России и Китаю не удавалось также согласовать вопрос цены на газ. В итоге Китай начал активно продвигать строительство газовой трубы из соседней Туркмении, которое было закончено в конце прошлого года.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама