Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Число отравившихся молочными продуктами в Якутии достигло 270

Опубликовано
Текст:

Уже 270 жителей Якутии, попробовавших испорченный молочный напиток «Бифацил», оказались в больнице с подозрением на дизентерию. Среди госпитализированных 179 детей. По факту отравления возбуждено уголовное дело.

Число отравившихся молочными продуктами в Якутии резко увеличилось за последние сутки до 270 человек, сообщили в городском управлении здравоохранения Якутска. «С четверга прошлой недели, когда в больницы стали поступать первые больные, общее количество госпитализированных достигло 270 человек. Среди госпитализированных -- 179 детей и 91 взрослый больной», -- сказал представитель горуправления, передает «Интерфакс».

Первые заболевшие поступили в начале февраля в больницы Таттинского района республики и Якутска. Далее случаи заболевания были зафиксированы в Мегино-Хангаласском, Хангаласском и Намском районах республики. Большинство госпитализированных -- жители Якутска.

По данным территориального управления Роспотребнадзора по Якутии, «у 33 больных бактериологически подтвержден диагноз дизентерии, вызванной шигеллой Флекснер 2b». У других больных наблюдается картина болезни, типичная для дизентерии, и заболевание протекает преимущественно в легкой форме.

Решением Роспотребнадзора Якутский городской молочный завод, продукцией которого предположительно отравились жители республики, закрыт. Все пострадавшие связывают свое заболевание с употреблением кефира «Бифацил». Как сообщили Infox.ru в якутском управлении Роспотребнадзора, в ходе проверки завода были выявлены нарушения в процессе водоподготовки. С 7 февраля приостановлена реализация продукции завода в оптово-розничной сети, на объектах здравоохранения, образования, социальной защиты, общественного питания. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК России (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности). Предположительно, причиной массового отравления стало употребление продукции ОАО «Якутский гормолзавод», говорится в сообщении СКП.

Предыдущее крупное отравление произошло в январе в Иркутске, где более 200 жителей отравились крещенской водой. Как установили специалисты Роспотребнадзора, в иордани, из которой пили люди, содержался антиген ротавируса, в результате кишечная инфекция сумела широко распространиться. У больных отмечались диарея, рвота, головная боль, повышение температуры до 38°С. Тяжелых случаев нет.

И. о. мэра Иркутска Сергей Серебренников распорядился в следующем году в обязательном порядке координировать подготовку к празднику Крещения с администрацией города. «Прежде чем устраивать иордани для крещенских купаний и забора воды, необходимо обследовать санитарно-эпидемическое состояние этих источников во избежание массового заражения», -- подчеркнул он.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама