Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава МОК воспел дифирамбы Ванкуверу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МОК Жак Рогге похвалил организаторов Игр в Ванкувере и заявил, что их работа станет образцом для подражания.

Глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге высоко оценил работу устроителей и организаторов зимних Игр в Ванкувере, которые должны стартовать через несколько дней. По словам Рогге, «Ванкувер будет образцом для всех будущих Олимпиад», передает Associated Press. Следующие зимние Олимпийские игры должны пройти в Сочи.

Похвалив организаторов за заботу об окружающей среде и гибкий подход к строительству объектов, Рогге отдельно обратил внимание на прекрасную работу комитета по организации Игр (VANOC), которому пришлось иметь дело с последствиями мирового экономического кризиса.

«Подготовка Игр всегда комплексная и солжная работа. VANOC и его партнеры справились с задачей, не пойдя на компромиссы и не отступив от первоначального плана», -- заявил Рогге. «Все, что было сделано для подготовки Игр, было сделано с соблюдением экологии и законности. Уроки Ванкувера станут примером для всех будущих Олимпиад», -- заключил глава МОК.

Эти слова Рогге произнес на 122-й сессии МОК, посвященной подготовкам к Играм в Ванкувере, Лондоне, Сочи и Рио-де-Жанейро.

По словам Рогге, в предстоящих зимних Играх примут участие более 2,5 тыс. атлетов из 82 стран, за их выступлениями будут следить более 10 тыс. журналистов, 250 тыс. болельщиков и более 3 млрд телезрителей по всему миру.

Рогге предостерег спортсменов от применения допинга и указал, что они являются примером для подражания. «Абсолютное большинство спортсменов относятся к такой ответственности очень серьезно. Они знают, что нет коротких путей к успеху. Мы сделаем все, чтобы соревнования были честными и свободными от допинга. Мы свою роль выполним», -- заявил чиновник. Во время соревнований в Ванкувере МОК собирается провести 2 тыс. допинг-тестов -- на 800 больше, чем в Турине четыре года назад.

Канадские представители, присутствовавшие на сессии, выразили надежду, что их команде наконец удастся завоевать «домашнее» олимпийское «золото» -- в 1976 году в Монреале и в 1988 году в Калгари канадцы не выиграли ни одной золотой медали. Исполнительный директор VANOC Джон Фурлонг заявил, что «все Канада молится за то, чтобы эти Игры стали по-настоящему золотыми».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама