Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

За призывниками будут следить с рождения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство намерено снабжать будущих призывников электронным паспортом уже с рождения, чтобы следить за их физическим и психологическим здоровьем. Ранее предполагалось, что готовить солдат начнут с десятилетнего возраста.

Армия будет отслеживать будущих призывников с младенчества, сообщила замначальника Главного управления кадров Минобороны Тамара Фальцева. По ее словам, весьма вероятно, что уже при рождении на каждого ребенка мужского пола будет заводиться электронный паспорт призывника. «Первоначально рассматривалось, что так называемые электронные паспорта призывников будут вводиться в стране с десятилетнего возраста мальчиков. Сейчас это положение уточняется, и, вероятнее всего, такие паспорта будут вводиться с момента рождения малышей мужского пола», -- сказала Фальцева, передает «Интерфакс». Она отметила, что обсуждение этого вопроса еще продолжается.

«Электронные паспорта призывника заменят все военно-учетные документы, которые ведутся в военкоматах страны и других органах военного управления. В перспективе электронные паспорта призывников будут включены в целевую программу «Электронная Россия», -- добавила Фальцева. Ранее сообщалось, что контроль над здоровьем будущих солдат начнется с десятилетнего возраста.

Согласно одобренной недавно концепции федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года, за десять лет государство намерено резко укрепить здоровье будущих призывников. Планируются мероприятия по привлечению молодежи к спорту, подготовке по военно-учетным специальностям. Концепция предполагает, что уже к 2015 году число негодных к службе молодых людей снизится на 20%.

Ранее к совершенствованию системы допризывной подготовки молодежи призывал президент России Дмитрий Медведев. По его данным, за последние 20 лет число молодых людей, годных к военной службе, сократилось почти на треть и «более чем у 40% допризывников здоровье и уровень физического развития не соответствуют требованиям армейской службы».

Несмотря на проводимую в настоящее время военную реформу и перевод боевых частей на контрактную основу, руководство страны по-прежнему рассматривает призыв как основной способ комплектования Вооруженных сил. Как заявил накануне замначальника Генштаба Василий Смирнов, в весенний призыв этого года в Российскую армию планируется привлечь более 270 тыс. человек. «В настоящее время численность призывного контингента, который будет призываться в ходе весеннего призыва в армию и на флот, в другие войска, согласовывается с министерствами и ведомствами. В целом мы рассчитываем, что весной будет призвано 270-280 тыс. человек», -- сказал Смирнов. Он уточнил, что срок призывной кампании изменять не планируется. «То есть призыв будет идти в течение трех с половиной месяцев, до 15 июня», -- сказал генерал.

По его словам, комплектование армии и флота по-прежнему будет смешанным. «У нас сегодня профессиональная армия, и мы по-прежнему будем комплектовать войска из контрактников и солдат-срочников, но основную массу военнослужащих будут составлять солдаты срочной службы», -- сказал замначальника Генштаба.

Реклама